Полиция обратилась в Следком с просьбой возбудить уголовное дело против Собчак за фейки о власти

Полиция обратилась в Следком с просьбой возбудить уголовное дело против Собчак за фейки о власти

Фото: tvcenter.ru

Сотрудники полиции усмотрели в действиях Ксении Собчак признаки преступления и просят Следком возбудить уголовное дело о распространении фейков о государственной власти. Материалы полицейской проверки направлены в СКР.
Как сообщает ТАСС, имеется в виду фейк "про государственное финансирование фестивалей". Уголовное дело о клевете уже возбудили в отношении режиссера Виталия Манского, который в интервью Собчак на ее YouTube-канале сообщил, что якобы на Московском международном кинофестивале "воруется не меньше 85 % бюджета". Саму журналистку допросили в качестве свидетеля по этому делу.

"На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет. В этой связи дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий). Представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже направлено (по подследственности) в ГСУ СК по Москве", — сообщил информатор ТАСС.

Сообщается, что решение о возбуждении дела против Собчак будет принять в течение 30 дней.