СМИ: в Казани силовики провели обыски у семерых журналистов

Сегодня, 17 августа, в Казани силовики провели обыски сразу у семи журналистов. Об этом сообщает "Татар-Информ". Отмечается, что обыски были связаны с уголовным делом об оправдании терроризма и насилия в отношении представителей власти.
Журналистов проверяют на возможную причастность к публикации фейков о ВС РФ. Ссылаясь на собственный неназванный источник, "Татар-Информ" отмечает, что при обысках силовикам удалось найти крупные денежные суммы, в том числе в иностранной валюте, и множество банковских карт.
Среди изданий, с которыми сотрудничают журналисты, попавшие в поле зрения силовиков, называются "Idel.Реалии"*, "Татполит", БИМ-радио, татаро-башкирская служба "Радио Свобода"* и "Новая газета. Европа".
Имена журналистов, к которым пожаловали силовики, не озвучены. Но разные источники указывают несколько персон. Так, "Idel.Реалии"* сообщает, что силовики пришли к колумнисту издания, социологу и преподавателю НИУ ВШЭ Искандеру Ясавееву и увезли его на допрос в Следственный комитет. Еще одну колумнистку, у которой прошел обыск, зовут Марина Юдкевич.
Об обыске в своей квартире также сообщила театральный критик Айсылу Кадырова, которая сотрудничала с "Idel.Реалии"*. В опубликованном в соцсетях сообщении она рассказала, что у нее изъяли технику, банковские карты и бумажные ежедневники, а затем увезли на допрос в ЦПЭ МВД по республике Татарстан. После допроса Кадырову отпустили.
* - издания, признанные иноагентами в РФ.