«Открытие Авто»: каждый пятый казанец готов оформить сделку купли-продажи автомобиля через Госуслуги

По результатам опроса «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») каждый пятый опрошенный в Казани готов оформить сделку купли-продажи автомобиля у частного лица на портале Госуслуг. При этом чаще всего в категории «транспорт и вождение» оплачиваются налоги и штрафы.

Согласно результатам исследования, почти каждый шестой казанец (17% опрошенных) в курсе появления нового сервиса - покупки автомобиля через портал Госуслуг. 83% о такой возможности пока не слышали.

На вопрос о готовности воспользоваться такой услугой 19% опрошенных из Казани ответили утвердительно: 7% считают, что это позволит ускорить покупку, 7% положительно оценили опцию удаленной регистрации в ГИБДД, и 5% сочли преимуществом сервис дополнительной проверки авто до покупки.

В свою очередь, 81% респондентов не готовы воспользоваться этой опцией: 62% заняли выжидательную позицию и посмотрят, как услуга будет работать, а 19% опрошенных указали на возможные риски мошеннических действий с данными.

Интересно, что только каждый четвертый казанец (25%) пользуется порталом Госуслуг регулярно – ежедневно (13%) или раз в неделю (12%). При этом абсолютное большинство (75%) используют сайт не чаще одного раза в месяц: 36% - один раз в год, 17% - ежеквартально и 22% - ежемесячно.

В категории «транспорт и вождение» на портале Госуслуг 23% пользователей оплачивают налоги и штрафы, 11% обновляют данные об автомобиле, а 9% используют сервисы для получения прав на управление транспортным средством. Оформляют льготы на проезд и парковку еще 7% опрошенных, и 6% оставляют мнение о качестве дорожных работ.

*Опрос проведен экспертами «Открытие Авто» 15 -30 июля 2022 по репрезентативной выборке среди 1500 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

«Открытие Авто» - блок автобизнеса в банке «Открытие». Создан на основе РГС Банка, присоединившегося к «ФК Открытие» 1 мая 2022 года. Входит в топ-5 ключевых игроков рынка по портфелю и топ-3 по объему выдач автокредитов. Партнерская сеть превышает 3,9 тысяч автосалонов по всей России. Корпоративные клиенты «Открытие Авто» выпускают более 65% всех новых HCV и LCV в РФ. 5 из ТОП-10 российских автодилеров являются клиентами банка.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).