Власти одумались? Уже с 1 августа пенсионерам вернут то, что у них забрали

Российским пенсионерам рассказали о возвращении взможности, которую ранее у пожилых граждан забрали. С 1 августа получить это сможет каждый пенсионер. Но для этого придется записаться на прием в Пенсионный фонд. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Речь, как выяснилось, идет о, так называемом, пенсионном удостоверении. Такие корочки ранее выдавали всем, кому назначалась пенсия. Документ был очень удобен для пенсионеров, ведь он помогал ориентироваться в ситуациях, когда необходимо получить льготу или предъявить свой статус для получения дополнительных преференций.

Впрочем, как утверждает эксперт, сами удостоверения, по словам эксперта, перестали выдавать в 2015 году в связи с тем, что начала проводиться реформа пенсионной системы. Вместо них начали давать бумажные справки, которые быстро приходили в негодность и были менее презентабельными.

Ситуация долгие годы вызывала недовольство пенсионеров. Однако не так давно проблему решили. И теперь такой документ вновь выдают пожилым гражданам.

«Правда, сейчас вместо пенсионного удостоверения ПФР выдает свидетельство пенсионера. Для того чтобы его получить, нужно сначала записаться на прием в клиентскую службу фонда на их официальном сайте. Потом нужно будет прийти в офис, где специалисты все оформят», – рассказал Власов.

Отмечается, что новый документ пенсионеру должны будут выдать сразу же в день обращения. На свидетельстве будет располагаться фотография пенсионера, а также его личные данные, вид получаемой пенсии и срок, на который ее установили, если таковой указан в личном деле пожилого человека.