Следователь из Татарстана спас жизнь 3-летнему ребенку, став донором костного мозга

Сотрудник Следственного комитета из Татарстана Рустем Хайруллин спас жизнь трехлетней девочке с тяжелым онкологическим заболеванием, став донором костного мозга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СК РФ.
В 2014 году Хайруллин трудился в следственных органах на Камчатке. Именно тогда мужчина увидел объявление, что ищут доноров стволовых клеток, он сдал анализы и оставил медикам свои контакты. На всякий случай, если вдруг пригодится.
И только сейчас, 7 лет спустя, когда он уже перебрался в Нурлат и работает там в следственном отделе, с ним связались из СПбГМУ имени Павлова и попросили стать донором стволовых клетов.

"Кем был пациент, которому потребовалась помощь, следователь не знал, но не раздумывая взял отпуск, и никому, кроме самых близких, не рассказав о цели поездки, выехал в Петербург. Там он сдал анализы, которые показали, что он может стать донором костного мозга для тяжелобольной трехлетней девочки", - говорится на сайте СК России. Хайруллин провел в медцентре несколько недель и стал донором для ребенка, тем самым спас ему жизнь.

Медики направили следователю в Татарстан благодарность за спасение жизни малышки.В Следственном комитете России отметили его поступок, назвав его достойным офицера и человека с большим отзывчивым сердцем.