Верховный суд РТ решил вернуть осужденного топ-менеджера "Росгосстраха" из Челябинска в Казань

Осужденного топ-менеджера "Росгосстраха" Рената Хайруллина, ранее этапированного в челябинское СИЗО, Верховный суд РТ постановил вернуть обратно. Защита Хайруллина доказала, что 900 километров, за которые отправили человека до вступления приговора в силу, нарушают право осужденного на защиту. Об этом сообщает "Реальное время".
Напомним, ранее сообщалось, что Хайруллина отправили в Челябинск по причине переполнения в СИЗО Казани и отсутствия мест. В апреле ему был вынесен приговор Московским районным судом Казани. Бывшего заместителя руководителя филиала страховой компании в Татарстане признали виновным в мошенничестве на 25,6 миллиона рублей с премиальными процентами брокеров-посредников и фальсификации сделок по страхованию. Его приговорили к 4 годам колонии.
Вину Хайруллин не признал, приговор обжаловал.
2 июля Верховный суд РТ должен был приступить к рассмотрению жалобы, но не смог — за неделю до этого по решению УФСИН Хайруллина решили отправить в Сибирь.
В УФСИН по РТ считают, что этапирование осужденных до вступления их приговоров в силу проводится в точном соответствии с законодательством.