В КФУ сделали обязательной вакцинацию от коронавируса

В Казанском федеральном университете официально ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Распоряжение распространяется как на сотрудников КФУ, так и на студентов. Пройти вакцинацию следует до 25 августа 2021 года.

"Руководителям структурных подразделений КФУ и руководителям структурных подразделений филиалов КФУ обеспечить до 25.08.2021 вакцинацию (ревакцинацию для лиц, переболевших COVID-19 или прошедших вакцинацию от COVID-19 более полугода назад) подчиненных работников против новой коронавирусной инфекции в организованных КФУ прививочных кабинетах",— цитирует издание "Бизнес оnline" приказ, подписанный ректором университета Ильшатом Гафуровым.

Тем, кто будет отказываться от прививки, не имея медотвода, грозит отстранение от работы без сохранения зарплаты. Студентам-антипрививочникам грозит отстранение от занятий.
С 1 сентября может измениться пропускной режим в зданиях и учебных корпусах университета. Помимо удостоверения личности входящий должен быть предъявить результат теста анализа ПЦР на COVID-19 (отрицательный) (сделанный не более чем за 72 часа до посещения помещений КФУ), либо сертификат о вакцинации (ревакцинации) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), либо справку врача о медицинском отводе от вакцинации (ревакцинации) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), либо справку о перенесенном заболевании, если человек переболел за последние полгода, пишет РБК.