"Денег ему собрали": в Госдуме призвали не делать из казанского стрелка Галявиева жертву

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный жестко раскритиковал 11 девушек, которые занимаются сбором денежных средств на адвоката для казанского стрелка. Напомним, ранее стало известно, что поклонники Ильназа Галявиева набрали уже около 300 тысяч рублей на нового защитника 19-летнему казанцу, расстрелявшему детей и учителей в 175-ой школе Казани (9 погибших, 23 пострадавших).

"Собирать деньги для такого преступника — это, на мой взгляд, предварительное оправдание действий этого человека", - приводит слова Алексея Выборного URA.RU.

Необходимости в сборе денег нет, говорит Выборный. Государство оплачивает Галявиеву защитника, как и любому другому обвиняемому.

"Здесь очень тонкая грань, которую нельзя переступить, чтобы не получилось, что из такого преступника мы еще делаем жертву. Жертву каких-либо обстоятельств", - отметил Выборный.

Новый адвокат у Галявиева появился 5 июля. Им стал Алексей Васильев. 11 девушек из России, Украины, Казахстана утверждают, что Васильева наняли именно они на собранные ими средства. Они требуют честного расследования массового убийства, полагая, что за Галявиевым стоит кто-то еще, чье имя пока следствию не известно.
Сам Васильев в беседе с "АиФ-Казань" не стал раскрывать источники финансирования своих услуг, пояснив, что это - адвокатская тайна.