Выживший радист с затонувшего теплохода "Булгария" рассказал о причинах трагедии 10 лет назад

10 июля, завтра, исполнится ровно 10 лет со дня трагедии с теплоходом "Булгария". Накануне этой даты выживший тогда радист судна Ринат Габидинов рассказал, что стало причиной крушения. Интервью он дал изданию "Лента.ру".
Ринат говорит, что после возвращения из круиза "Булгария" входила в Камское устье, и после этого обязана была совершить маневр. Помешали судну ураган и сильный правый крен, к тому же на теплоходе сломался один из двигателей.
"Булгария", по словам Рината Габидинова, была оснащена не слишком хорошо - оборудование старое, рация, к примеру, вообще была аварийной, аккумуляторы неисправные. В технических проблемах на теплоходе потом пытались обвинить выжившего радиста.

Тогда Ринат честно пытался выполнить свой долг: пробовал наладить связь и отправить сигнал бедствия, но на судне, по словам радиста, отказало все.

Старший механик, который и должен был отвечать за состояние оборудования, покинул теплоход одним из первых. При этом он даже не закрыл иллюминаторы машинного отсека, туда попала вода, судно начало быстро тонуть.
Габидинов уверен, у команды просто не было времени для спасения всех пассажиров. Но многие старались сделать все возможное.

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища. Катастрофа унесла жизни 122 человек. Теплоход, построенный в 1955 году, выполнял круиз выходного дня из Казани до пристани Болгары и обратно. На борту находился 201 человек, включая экипаж.