Университеты Казани подняли цены на обучение: если ты не стобалльник, то придется платить

Казанские вузы подняли цены на обучение. Абитуриенты со всей страны, которые выбирают образование в столице Татарстана, должны быть готовы к тому, что без высоких баллов ЕГЭ придется платить, причем, немало.
По данным "Вечерней Казани", самым дорогим сегодня является обучение в КНИТУ-КАИ по специальности "техническая эксплуатация транспортного радиооборудования". Чтобы выучиться на такого специалиста, нужно заплатить 300 тысяч рублей за год. Чуть дешевле стоят обучение на "дизайне", врачебные специальности.

В прошлом году из-за пандемии президент Владимир Путин попросил вузы не увеличивать ценники, в этом такой просьбы не было, а потому почти все университеты подняли расценки на образование.

Казанский федеральный университет поднял ценники на все специальности, добавив к прошлогодним тарифам по 10-20 тысяч рублей. Теперь самыми доступными по цене в КФУ остаются только специальности, на которых говорят российских регионоведов, историков, антропологов, социологов и философов (в этом году - около 132 тысяч рублей в год).
Будущим менеджерам, госуправленцам, специалистам по информационной безопасности придется отдать за обучение почти 165 тысяч за год, журналистам и психологам - по 147 тысяч. Лидер по ценнику в КФУ - "дизайн" (260 с лишним тысяч за год).
Поднял расценки и Казанский медицинский, но там тарифы на обучение не превысили 200 тысяч за год.
Не поменялись цены только в Казанском архитектурно-строительном университете и в Казанском национальном исследовательском техническом университете (КНИТУ-КАИ).