"Высокие цены на аренду жилья и негде укрыться от жары" - туристы о Казани

В последние 2 года, наверняка, каждый из нас испытал серьезные сложности с выездом за границу. И на этом фоне на стремительно высокий уровень начал выходить рынок внутреннего туризма. Казань не стала исключением - сейчас все больше россиян выбирают наш город в качестве места, где бы они хотели отдохнуть и провести свой отпуск.
Журналист редакции Prokazan.ru прошелся по самым популярным туристическим маршрутам нашего города и поговорил с гостями столицы Татарстана. Как часто они бывают в Казани, что им больше всего понравилось и чего, как они считают, нашему городу не хватает.

"Сарафанное радио - главная реклама Казани"

Более половины респондентов на вопрос "Впервые ли вы приехали в Казань?" ответили, что сделали это в первый раз. Также около половины гостей рассказали, что приехали в Казань по советам друзей и знакомых, а не тур-агентств. При этом для кого-то поездка в Казань - это уже привычное времяпрепровождение отпуска, а для некоторых, как для выпускника из Самары, поводом посетить столицу Татарстана стало поступление в один из местных ВУЗов.

"Негде укрыться от жары"

Стоит отметить, что в аномальную, по меркам Казани, жару большой популярностью среди туристов пользуется прокат катамаранов на набережной Кабана. Даже в будний день желающих прокатиться на озере в центре города очень много. И это неудивительно, с учетом устоявшейся погоды - это если не главный способ на время найти спасение от солнечного пекла, то точно один из.
Но даже водный вид транспорт не может полностью решить проблему жары в Казани. Так, некоторые респонденты жалуются, что в центре города мало деревьев и негде укрыться от солнца. А для кого-то, как для молодой пары из Чебоксар, довольно остро стоит проблема отсутствия городских пляжей. По их словам, в Чебоксарах есть прекрасный пляж почти в самом центре города. В Казани подобного, действительно, не хватает.
А семью из Ярославля затруднил тот факт, что в автобусах не принимались банковские карты.
Еще один важный минус - это высокие цены на аренду жилья. Треть опрошенных туристов назвала это единственным и ключевым недостатком Казани.

"В глаза бросается чистота и внимание к деталям"

По традиции не обошлось и без плюсов. Здесь все, как обычно.
Очень многих привлекает историческая архитектура и современное благоустройство в центре города. А тем, кто решил посетить не только центр, но и другие районы Казани, пришелся по душе общественный транспорт в лице новеньких автобусов и самого молодого в России метрополитена.
"Чистота и внимание к деталям" - именно эту фразу по несколько раз повторяли туристы, посетившие набережную озера Кабан. К примеру, для семьи из Челябинска прогулка по набережной стала словно глотком свежего воздуха. "У нас в Челябинске буквально в прошлом году сделали благоустройство реки Миасс. Все закатали в бетон и асфальт, а к воде и вовсе не подобраться. По сравнению с вами - это небо и земля".
А туристам из Тобольска и Тюмени понравилось абсолютно все.
Подводя итоги, можно сказать, что в целом гости остались довольны городом. Однако, Казани, определенно еще есть куда расти.