Казанские власти рассказали о застройке "Аметьево"

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Казани Анастасия Латыпова рассказала о проекте планировки территории "Аметьево". Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.
Латыпова объяснила, что проект планировки показывает инфраструктуру, но не гарантирует стопроцентного строительства указанных объектов. Она отметила, что на наличие, например, школ и детсадов влияет не только население, но и финансирование.
Жители соседних жилых массивов Аметьево и Калуга обратились в исполком города с просьбой пересмотреть проект планировки. Кто-то попросил расширить границы, кто-то настаивает на добавлении объектов к предполагаемой инфраструктуре.

"По результатам общественных обсуждений из нового ППТ исключены более 10 многоэтажных жилых комплексов", — отметила Латыпова.

Будет создана дорога от проспекта Универсиады до Гвардейской с последующим продолжением ее на Вознесенский тракт. Будет расширена улица Моторная.
В центре Казани территорию "Аметьево" собираются застроить жильем на 357 тысяч квадратных метров, проживать тут смогут 13 тысяч человек. Ожидается строительство 50 домов малоэтажной индивидуальной и блокированной застройки, строительство школы на 1200 мест, а также 12 встроенных и отдельно стоящих детсадов, рассчитанных на 1600 малышей.