Умер бывший ректор КФУ Александр Коновалов: при нем построен "УНИКС"

На 88-м году жизни скончался экс-ректор Казанского федерального университета Александр Коновалов. Об этом 4 мая сообщили в пресс-службе вуза.

Александр Коновалов окончил химический факультет Казанского университета, затем работал на кафедре под руководством академика Бориса Арбузова, позже возглавлял родной факультет, а с 1979 по 1990 являлся ректором вуза. В это время, помимо научной деятельности, при скудном финансировании ему удалось отреставрировать актовый зал и первую физическую аудиторию, организовать Музей истории университета, построить жилые дома в городе и Обсерватории, астрономическую обсерваторию на Кавказе и ряд других сооружений, главным из которых стал "УНИКС".

"Академик А.И.Коновалов – ученый с мировым именем, глава всемирно известной казанской химической школы. Основными направлениями его научных исследований являются: физическая органическая химия, химия элементо(фосфор)органических соединений, химия возобновляемого природного сырья, супрамолекулярная и нанохимия. Он автор почти 1000 научных трудов, в том числе более 50 авторских свидетельств и патентов, ряд из которых внедрены в промышленность",- говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Прощание с Александром Коноваловым состоится 6 мая в 10.00 в мраморном зале второго корпуса КФУ.