В Минцифре Татарстана рассказали о проблемах с получением разрешений на выход из дома

Сегодня, 1 апреля, в Минцифры РТ рассказали о проблемах, возникающих при регистрации в новой системе цифровых пропусков и их решении.

По словам главы Министерства Айрата Хайруллина, на сегодняшний день в системе зарегистрировалось уже более 10 тысяч жителей РТ. Постановление о введении системы было опубликовано только накануне около полуночи, соответственно, в первые часы работы наблюдались определенные сбои. В частности, проблемы были у абонентов МТС и Tele2, смс-сообщения "застревали" в очереди и пользователи ждали ответа по несколько часов. Проблема была решена, уточнил Хайруллин.

Также он заверил, что операторы сотовой связи смогут справиться с возросшей нагрузкой, ожидание смс-разрешения на выход может в часы пик достигнуть 15 минут.

Еще одна проблема утром наблюдалась с оплатой сообщений: заявлено, что они должны быть бесплатными для пользователей, однако граждане получали уведомления о возможности списания денег. Хайруллин заверил, что проблема также решена, а такие сообщения могут видеть пользователи Android: система выдает предупреждение о любых попытках отправить СМС на четырехзначный номер, и это не означает, что деньги будут списаны со счета.

Отметим, что ответы на все часто задаваемые вопросы уже опубликованы на сайте системы, также для помощи гражданам запущен телефон горячей линии 8 800 250 90 33. Посмотреть правила регистрации в системе можно здесь.