Таких морозов не было 36 лет: Как жители Казани пережили неделю лютых холодов

Начало 2023 года побаловало жителей Татарстана теплой и снежной погодой. Вот только радовались люди не долго. Уже 6 января на территорию республики пришли действительно лютые морозы, которые держались целую неделю.

10 ЧАСОВ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ В 35-ГРАДУСНЫЙ МОРОЗ

Температура воздуха крайне редко поднималась выше 30 градусов мороза, а по ночам столбики термометров опускались ниже отметки в 40, а то и в 45 градусов ниже нуля. В Казани к такому температурному рекорду оказались не совсем готовы. Количество жалоб на холод в квартирах зашкаливали. Более того, происходили коммунальные аварии, из-за которых людям часами приходилось в лютый мороз сидеть в квартирах без отопления.

Так, 7 января около полудня отключилась котельная АО «Казэнерго» на улице Товарищеской. Причиной отключения стал порыв трубопровода в здании на улице Достоевского. В результате происшествия подача отопления была прекращена в 28 многоквартирных жилых домах, школе и детском саду. Отопление начали подавать в тот же день, но только после 22.00.

«Некомфортной температуры допущено не было, сработали оперативно. Самое главное, для таких случаев оперативно работают и аварийные службы, и вся команда наших ресурсоснабжающих организаций. Зима только-только начинается, испытания морозами будут продолжаться и в январе, и феврале точно. Поэтому нужно быть начеку», - прокомментировал инцидент мэр Казани Ильсур Метшин.

"УКУТАННАЯ В ОДЕЯЛО С ОБОГРЕВАТЕЛЕМ У НОГ"

В целом жители Казани находили довольно интересные способы согреться. КТо-то специально ходил на работу, дескать, там теплее, а кто-то проводил время в кафе и кинотеатрах.

"Честно скажу, я таких морозов не помню. Два года назад опускалось до минус 40, но только на один день, а тут целая неделя. На работе нам даже разрешили трудиться по удаленке. Сидела укутанная в одеяло с обогревателем у ног, иначе никак", - рассказала сотрудница одного из казанских офисов Гузель Низамова.

"У меня машина отказывалась заводиться. На отрез просто. Купил в 2018 году, всегда заводилась, а тут просто не срабатывала. У соседей та же история. Зато вспомнил, что такое ездить на автобусах. Правда повторять не хочу, там ужасный холод в салоне. Все стекла во льду, не видно ничего, с окон продувает", - пожаловался на свою ситуацию автомобилист Антон Васильев.

"У меня отпуск был до 16 января, но я на работу пошла. У нас небольшой офис, он проще отапливается, чем квартира. В коллективе проще, поставили обогреватели, пили чай, еще и работать успевали, дома было гораздо холоднее", - рассказала жительница Казани Алена Никитина.

"ЗАТО "ЧЕБУРАШКУ" ПЯТЬ РАЗ ПОСМОТРЕЛА"

"Мы с подругой нашли самое теплое место - это торговый центр, мы туда приходили с утра и уходили к вечеру. Ели в кафе, зависали в кинотеатрах. Я "Чебурашку" раз пять посмотрела. Дорого? Зато тепло! Дома невыносимо было, батареи еле грели", - рассказала казанская студентка Рита.

Живущим в частном секторе казанцам также пришлось проявлять креатив, чтобы согреться в аномальные холода.

"Отопление у нас электрическое, газа нет. Все котлы на полную начали ставить, так пробки начали выбивать, но выход нашли - топили баню с утра и до вечера, там и грелись", - рассказал житель одного из казанских СНТ Илья Алексеев.

"Согреться помогал загородный фитнес. За декабрь куча снега навалило, вот с ним и боролись. Выходили всей семьей снег чистили, так и согревались, плюс чай пили горячий", - рассказал житель одного из казанских поселков Аркадий Киреев.

НА 19 ГРАДУСОВ НИЖЕ НОРМЫ

Даже синоптики признали, таких морозов Татарстан не видел давно, а если точнее, то 36 лет. Об этом заявил профессор Казанского федерального университета Юрий Переведенцев.

По словам эксперта, в последний раз похожая погода, но значительно мягче, была зарегистрирована 9 января 1987 года. Тогда было - 32 градуса. Переведенцев разъяснил, что в Татарстане экстремальные холода установились благодаря Арктическому вторжению.

«В этом холодном воздухе сформировался антициклон – область высокого давления. Поэтому установилась сухая и солнечная погода практически на всю неделю. Сейчас в норме среднесуточная температура должна составлять -11 градусов. Аномалия холода составляет 18-19 градусов», - рассказал Переведенцев.

В ТЕМУ

ДЕСЯТКИ КАЗАНЦЕВ ОБРАТИЛИСЬ К МЕДИКАМ ИЗ-ЗА ОБМОРОЖЕНИЙ

С 6 по 8 января в службу скорой помощи Казани поступило 20 вызовов, связанных с переохлаждением, и 19 – с обморожением, 11 горожан медики госпитализировали.

Основными поводами для вызова бригады скорой помощи стали общее переохлаждение, поверхностное отморожение запястья, кисти и пальцев рук.

Управление здравоохранения по Казани МЗ РТ предупреждает, что в морозные дни в основном страдают открытые участки тела: нос, щеки, уши и кисти. Первыми признаками обморожения являются изменения цвета участка тела, боль и жжение. Чтобы не замерзнуть и предотвратить обморожение, врачи рекомендуют многослойно одеваться.