Фото лидера ИГ из Татарской АССР нашли на сайте проекта Минобороны о фронтовиках

На сайте проекта Министерства обороны «Дорога памяти» с фотографиями участников Великой Отечественной войны прошло модерацию фото лидера запрещенного в России «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади, сообщает Telegram-канал «Д///ихад».

Абу Бакр аль-Багдади появился на сайте как Абушаев Михаил Гигорьевич из Татарской АССР, погибший в 1942 году. Сейчас эта страница уже удалена.

22 апреля Минобороны РФ открыло на своем сайте раздел «Дорога памяти», куда любой желающий может загрузить фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны, позже фото войдут в одноимённую мультимедийную галерею.

Абу Бакр аль-Багдади руководил ИГ с момента его создания в 2014 году, когда он объявил о создании на территории Сирии и Ирака халифата. С 2015 года СМИ не раз сообщали о его убийстве. В июне 2016 года появились заявления, что Абу-Бакр аль-Багдади был убит в результате авиаудара антитеррористической коалиции, возглавляемой США, однако в Пентагоне не подтвердили это. В июне 2017 года появилась информация об убийстве лидера ИГ в результате бомбардировки Ракки. Российское Минобороны тогда сообщило о его возможном уничтожении в результате авиаудара ВКС.