СМИ: Сын прокурора Татарстана может возглавить прокуратуру в Казани

Сына прокурора Татарстана Илдуса Нафикова Ильнур может возглавить Казанскую природоохранную прокуратуру, сейчас он занимает этот пост с приставкой "и.о.". Как передает "Реальное время", документы на согласование кандидатуры ушли в Москву.

Ильнуру Нафикову нет и 40 лет, он окончил в 2006 году юридический факультет Казанского государственного университета, после начал службу в Казанской межведомственной прокуратуре — сначала помощником, затем старшим помощником. В 2015-м был назначен заместителем Казанского природоохранного прокурора, но уже через год после открытия филиала Академии Генпрокуратуры РФ — Казанского юридического института - перешел туда.

В декабре 2018 года Ильнур Нафиков снова стал заместителем казанского природоохранного прокурора Альберта Хабирова, а после его ухода в прокуратуру Татарстана стал исполняющим обязанности казанского природоохранного прокурора.

Отмечается, что в случае его назначения на эту должность без приставки и.о. конфликта интересов не будет - в Татарстане работают две межрайонных природоохранных прокуратуры — Казанская и Татарская. Первая находится в структуре Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры с головным офисом в Твери, вторая входит в состав прокуратуры Татарстана. Таким образом, у казанского природоохранного прокурора начальство будет именно в Твери.