5 ярких цитат Метшина: о повышаемости рождаемости чиновников и страшном сне

О повышении рождаемости в семьях чиновников

Узнав о рождении третьего ребенка у главы Кировского и Московского районов Сергея Миронова, мэр Казани прокомментировал рождаемость у чиновников, заявив, что те "плохо работают" в этом направлении.

- Стоило мне уехать в отпуск ненадолго, а у него такое событие! Продолжаем работать в этом направлении, уважаемые коллеги. Все. Догоняйте меня, Андрея Николаевича, Дениса Геннадьевича... У нас есть у кого-то пятеро детей? Плохо работаем, коллеги! Плохо! Много работаем, но плохо. В этом направлении..., - пошутил Метшин, у которого четверо детей.

О проклятии казанских граффити

Стоило в Казани появиться граффити с нападающим сборной Португалии Криштиану Роналду, полузащитником команды Аргентины Лионеля Месси и форвардом сборной Бразилии Неймара, как их сборные покидали мундиаль с поражением.

- Не повезло сборной Португалии с Роналду, не повезло Месси и сборной Аргентины, не повезло сборной Бразилии с Неймаром. Поэтому сегодня, желая победы сборной России по футболу, мы начинаем рисовать капитана сборной Хорватии Модрича.

Увы, граффити не успели дорисовать, и сборная Хорватии победила в матче против России.

Про мусор в городе

Один из казанских студентов на встрече с мэром предложил установить в Казани автоматы по приему мусора.

- Туда суешь бутылку и получаешь деньги. Это простимулирует жителей, — сказал студент.

- Вы такими простыми выражениями так емко объясняете. Талант! Суешь — и все, — парировал Метшин.

О затянувшемся открытии нового казанского зоопарка

- Сейчас там другой подрядчик, и надеемся, что в новом году все будет. Сроки не называю, потому что мы уже со слов подрядчика пару раз называли, но животные уже скоро говорить начнут!

Страшный сон Ильсура Метшина

- Мне снится сон, что началась война, и Шаймиев с Миннихановым меня приглашают и говорят: ты должен возглавить партизанское движение. Я думаю – что опять я, почему опять я? А они говорят: потому что партизаны в Закамье, а ты бывший глава Нижнекамска, все входы – выходы знаешь.

Во сне он попросил вывезти его семью и детей, однако первые лица республики отказались, потому что без них Метшин не смог бы изображать мирного жителя. В итоге градоначальник согласился на предложение и отправился в тыл врага. По его словам, за завтраком он сказал Минниханову «хватит летать, мне уже такие сны снятся».