«Нужен рабочий класс». В Татарстане девятиклассников отказываются принимать в 10-й класс

Родители девятиклассников жалуются на трудности перевода детей в 10-й класс. Десятки родителей рассказывают, что директора отказывают им в зачислении в школу, даже если у ребенка в аттестате нет троек.

Мама девятиклассника Светлана Дмитриева рассказывает, что несмотря на то, что документы у них взяли, они не знают, попадет ли их ребенок в школу: мест в 10-й класс может не хватить.

- Документы у нас взяли, но на заявлении не дали поставить дату, - рассказала Светлана Дмитриева. - У нас школа не по прописке, сказали, что сначала своих примут. То что тянут, очень напрягает. Школу все равно дать нам должны, но я боюсь, что дадут далеко. Не хотелось бы тратить 2-3 часа на дорогу, нагрузки в 10-11 классах немаленькие. А на получение знаний в школе особо надеяться не приходится. Так что, если после того, как они своих наберут, нам место останется, нас и в эту школу возьмут. А если мест не останется, то придется побегать.

И подобных историй хватает по всей республике: родители из Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска, Бугульмы, Елабуги описывают свои проблемы в группе “Поборы в школах и детсадах”, советуются, что делать и считают, что все это - заговор всей системы.

- Каждый класс школы - расходная статья. Чем меньше в 10 класс пойдут , тем меньше претендентов на поступление в институт. Зачем государству абитуриенты? Чтобы потом и высшее давать бесплатно? Живём в жуткое время экономии! - пишет Светлана Яшина.

- Нужен управляемый рабочий класс. Это госзаказ, - считает Алена Жилкина.

Девятиклассница Лада Бровко из Нижнекамска рассказала, как не смогла пройти в 10-й класс, хотя и закончила 9-й без троек.

- Мне отказывают в зачислении в 10 класс,так как я не сдавала на ОГЭ английский язык, а класс с английским уклоном. Со слов директора, это основной и единственный критерий принятия в "английскую" школу. При этом, часть учеников не сдавала предмет, однако все же были приняты в 10 класс.

До приказа о зачислении учеников в 10-й класс девушка неоднократно появлялась в школе и предупреждала преподавателей о том, что хочет продолжать учиться.

- Я с родителями участвовала в совещании о моей перспективе обучения в 10-11 классах. Преподаватели по математике, русскому языку, классный руководитель дали в целом положительную оценку моим перспективам, а директор, преподававший английский язык, высказался резко отрицательно. Мое заявление директор принять отказался, сказал, что не имеет права принимать его, пока не выдадут аттестат, тогда его на руках у меня не было.

Девушке пришлось отправить заявление по почте. Заказное письмо шло две недели. За это время было опубликован приказ о зачислении в 10-й класс, куда Лада не попала.

- Пришлось подавать документы в в школу, находящуюся в противоположном конце города. И такие истории не в одной школе, при этом директора издают приказ о формировании классов и уходят в отпуск, решать вопросы не с кем.

Еще одна мама из Набережных Челнов пожаловалась, что ее ребенка приняли в 10-й класс, однако только… временно.

- Сразу сказали, что только до декабря смотрим успеваемость, если плохо учится, скатываем на двойки и отчисляем, - рассказала Нинель Мухаметшина.

Возмущенные родители выкладывают сканы и фотографии ответов из прокуратуры, где ведомство подтверждает наличие нарушений, сообщает о преставлении об устранении, однако о штрафах не упоминает.

Член антикоррупционной комиссии при Министерстве образования РТ Екатерина Матвеева подтверждает: в этом году с подобной проблемой ей поступило 23 заявления, два из которых - коллективные. И главное в этом случае - не бояться, поэтому для родителей подготовлен порядок действий.

- Если ребенка отказываются зачислять в 10-й класс, пишем заявление на имя директора, берем и включаем диктофон и идем в школу. Заявление обязательно регистрируем. Если заявление принять отказываются, с диктофонной записью идем в прокуратуру. После всех этих мероприятий вас зачислят в 10 класс! Проверено по прошлому году!

В прокуратуре РТ рекомендуют при отказе в зачислении требовать письменный отказ с подписью директора о зачислении. С этим отказом родитель имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру или управление образования.