От 20 до 70 тысяч. Сколько жители Казани потратили на отдых в Крыму

18 марта 2014 года состоялось воссоединение Крыма с Россией. Этот день в новой российской республике отмечается очень широко: тысячи людей выходят на митинги и массовые шествия, устраивают концерты. Для многих жителей Крыма эта дата стала настоящим праздником. Для остальных жителей России воссоединение с полуостровом сделало более доступным отдых на Черном море.

Мы поинтересовались у казанцев, как они отдохнули в Крыму, насколько затратным оказалось их путешествие и какие интересные места им удалось посетить.

Ольга Морозова, психолог

Автостопом за 20 000 рублей на двоих

Ольга отправилась в путешествие с подругой. Девушки за 23 дня объехали все южное побережье.

- В путешествии нам очень помогло сообщество Каучсерфинг, идея которого состоит в помощи путешественникам с жильем. Это совершенно бесплатно. Нужно только найти человека, готового пригласить к себе на ночлег в нужном городе. Ко мне тоже часто приезжают в гости по этой программе. Таким образом у меня появилось много друзей по всей стране.

По дороге в Крым мы останавливались в Саратове, Волгограде и Краснодаре, на дорогу ушло 3 дня. В Крыму жили в палатках и тратились только на проезд в общественном транспорте. Проехали от Севастополя до Феодосии. Были на Мысе Фиолент, Ласточкином Гнезде, Ялте, Херсонес в Севастополе, Воронцовском дворце в Алупке, Кацивели, Мысе Сотера. Очень запомнилось Зеленогорье — это небольшой поселок окруженный горами, недалеко от него есть водопад и озеро с пресной водой. Ночевали на Ай Петри, встретили там шикарный рассвет.
Назад поехали уже без остановок, также автостопом, добрались до Казани за 2 дня. На все путешествие мы потратили 20 тысяч рублей на двоих.

Ильяс Зинатуллин, SMM-маркетолог

На самолете за 70 000 рублей на двоих

Ильяс отдыхал вместе с супругой на полуострове Крым в июле прошлого года. В качестве транспорта выбрали самолет — самый быстрый и удобный транспорт.

- Отдыхали в городе Cудак. Мы посещали Сафари парк, поднимались на Генуэзскую крепость, на катере добирались до Нового Света. Были в усадьбе Голицына, проходили пешком по Туристической Тропе Голицына, сделали огромное количество классных кадров на фотоаппарат. Вид там открывается нереальный!

Мы поселились в частном секторе, правда "отель" находился далековато от моря, уровень комфорта был чуть выше среднего. В основном деньги тратили на экскурсии, но старались не выбирать дорогие. Еще часть денег ушла на питание. На двоих получилось около 70 тыс за 7 дней. 30 ушло на самолет, 20 на проживание. В общем, это конечно не Турция и не Крит. Лучше подкопить денег и слетать в другие места, где есть отель с бассейном, и со шведским столом где много развлечений и более современный город.

Лейсан Заббарова, педагог

На автобусе за 60 000 рублей на двоих

Лейсан поехала в Крым в июле, приобрела выгодную путевку на автобусный тур за 15 тысяч рублей.

- Я отдыхала с подругой, на все путешествие ушло 14 дней. Два дня, которые мы провели в дороге были очень утомительными. Приехали уставшими и измотанными. Море было очень теплым и чистым, но желающих искупаться было настолько много, что мы решили ходить на пляж по утрам. Не смотря на это, мне очень понравился Крым с его невероятной природой и большим количеством интересных исторических мест.

Успели посетить Бахчисарай, Алушту, Ялту, Симферополь и Севастополь. Больше всего запомнилась гора Ай Петри, где мы посетили пещеру с ледяными сталактитами. Потратились в основном на питание, так как оно не входило в путевку. Затратными оказались также экскурсии, на все путешествие на двоих ушло 60 000 руб.

Кирилл Булатов, врач-интерн

На личном авто за 80 000 рублей на двоих

Кирилл не планировал отдых. Спонтанно поехал в Крым со своей второй половинкой, а в качестве транспорта они выбрал личный автомобиль.

- Наш отдых продлился 22 дня, посетили много интересных мест: Судак, Ялта, Тайган, Симферополь и Новый Свет. Большой плюс ехать на своей машине так как можно исколесить все побережье.
В интернете я много читал где лучше остановиться, и по соотношению цены и качества выбрал Судак. В интернете жильё найти не удалось, решили на месте определиться. По приезду нашли прекрасное жильё в 3 минутах от моря и всего за 1300 рублей в сутки со всеми условиями.

Единственный большой минус этого города — большое количество народу на пляже. По-этому мы иногда ходили купаться на скалы, там и вода чистая и людей нет. В целом цены в Крыму вполне приемлемы как в питании, так и в развлечениях. На жилье, дорогу и питание у нас ушло около 80 000 рублей. Нам очень понравилась природа на полуострове и добрые приветливые жители.

Анастасия Иванова, руководитель

На самолете за 35 000 рублей на двоих

Прекрасным местом для отдыха Крым оказался и в холодное время года. Анастасие удалось полюбоваться природой южного побережья в феврале. Кстати, было достаточно тепло - до +15 градусов.

- Долго думали с будущим мужем куда бы нам отправиться в путешествие после свадьбы. Размышляли о загранице, но с учетом курса евро отбросили эту мысль. Остановили свой выбор на Крымском полуострове. Не хотелось нам просто валяться на пляже, хотелось культурного отдыха.
Решили остановится в Ялте, прекрасный живописный город и до всех достопримечательностей близко.
Нашли не дорогие билеты, перелет в обе стороны на двоих обошелся чуть большим 16ти тысяч. Проживание на двоих на 5 дней всего 5075 рублей.


В целом на недельный отдых ушло около 35 тысяч на всё.
Крым просто прекрасен, недели конечно же мало, чтобы всё посмотреть. Особенно рекомендую Ливадийский дворец с его парком и Солнечной тропой, Массандровский и Воронцовский дворцы, винодельный завод с прекрасным вином. Проходили в день не менее 20 км пешком, ведь Крым куда не ступи везде красота и достопримечательности. Самая большая статья расхода здесь входные билеты во дворцы билет стоит 300-400 руб., но как не зайти внутрь и не посмотреть на нашу историю. Очень здорово окунуться в эпоху императоров и самодержавного строя и почувствовать себя дворянином.

Мнение эксперта

О популярности отдыха в Крыму мы поинтересовались у сотрудника турагентства Натальи Ромадановской.

- Конечно же, после присоединения Крыма к России спрос был намного выше. Но решающим фактором было наверное все таки закрытие Турции. Хотя и пиар Крыма по телевидению сделал своё дело. Сейчас спрос по сравнению с прошлым годом уменьшился. Основую популярность сейчас набирают азиатские направления: Таиланд, Индия, также пользуется спросом Сочи, в связи с прямыми перелётами и хорошими ценами на пакетные туры, и ОАЭ, из-за отмены визового режима. Основные брони на лето это Турция, Греция, Кипр, Сочи.

Пакетные туры в Крым рассчитаны из Казани с июня по сентябрь. Запросы на Крым хоть и уменьшились, но все же есть. По ценам действует раннее бронирование до конца марта у большинства операторов (то есть на данный момент цены 2016 года на отели). Пример цен нашего агентства: в прошлом году на конец июля был приобретён тур на двоих взрослых с перелётом из Казани в пансионате уровня 3* на 7 ночей на базе завтраков за 59 000 рублей на двоих. На сегодняшний день стоимость тура с аналогичными показателями 58 700 рублей.

Мы сравнили цены туроператоров на отдых по другим направлениям со следующими параметрами: отдых на двоих, отель - три звезды, с завтраками, на 7 дней. Греция - 37 921 рублей, Турция - 23 153 рублей, Тунис - 46 394 рублей, Вьетнам - 41 266 рублей.