Подробности наезда толкача на рыбаков в Зеленодольске: капитан был пьян

Сегодня стали известны подробности происшествия, которое произошло в Зеленодольском районе на реке Волга. Напомним, там судно-толкач перевернуло резиновую лодку с рыбаками. Вместо того, чтобы помочь людям, оказавшимся в беде, капитан покинул место происшествия, оставив мужчин на произвол судьбы. Зацепившихся за бакены мужчин спасли инспекторы ГИМС.

Как выяснилось, толкач "ОТ-2075", принадлежащий "Поволжской нерудной компании", буксировал баржу из Новочебоксарска в Казань Неподалеку от Свияжска, капитан сместился с судового хода и посадил баржу на мель.

- На барже находилось человек 5-6 команды, капитан толкача сообщил им, что отправится в Васильево за плавкраном, который разгрузит судно и поможет сняться с мели, - рассказал порталу ProKazan.ru руководитель зеленодольского отделения ГИМС Сергей Евсеев.

Как позже выяснится при освидетельствовании капитана толкача, он был пьян. Отправившись за помощью, толкач перевернул резиновую лодку с мотором, в которой находилось два рыбака. Вместо того, чтобы оказать помощь людям, оказавшимся за бортом, капитан толкача поспешил скрыться с места происшествия.

Рыбаков спасли инспекторы зеленодольского отделения ГИМС Сергей Евсеев и Алексей Деев, которых вызвали очевидцы происшествия. Двое мужчин из последних сил держались за бакены, когда подоспела помощь.

Капитана толкача задержали в тот же день. Сейчас ему предстоит ответить не только за "наезд" на рыбаков, но и за неоказание помощи людям, находящихся в опасности.

Тем временем, команда оставшаяся на барже, терпеливо ждала плавкран, который должен был помочь снять судно с мели. Но так и не дождавшись капитана толкача с подмогой (тот, видимо, про них забыл), речники позвонили в 112.

- Мы опять вечером выехали в тот район, но так как жизни экипажа ничто не угрожало, мы вернулись на базу, - добавил Сергей Евсеев.