Блоги ProKazan.ru: Как я чуть не стала жертвой изнасилования

В этой рубрике редакция сайта пишет о том, что ее волнует, и то, что не может быть опубликовано в новостном материале. Сегодня главная по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Ольга Плешкова.

Не так давно вечером, в самом центре города, ко мне пристал мужчина. Это была очень неприятная и пугающая попытка познакомиться. С виду ничего странного, просто подошел и заговорил. Нет, не вроде «вашей маме зять не нужен?», но как кинестетик могу описать случай как что-то липкое, вязкое, похожее на паутину, чего больше никогда не хочется испытывать.

Мы с подругой возвращались из театра. Я посадила ее на автобус, а сама пошла к остановке за углом. Народу на улице было уйма, я копалась в телефоне и сначала его даже не заметила. Когда подняла голову, увидела просто одетого худощавого мужчину. Он добродушно улыбался своими гнилыми зубами и шел рядом. Спросил, что-то, и даже это мне было мерзко. Я интуитивно чувствовала, что надо держаться от него подальше.

- Извините, я не настроена общаться.

В дополнение своих слов начала набирать номер телефона. А ему, кажется, было глубоко все равно.

- Я видел вас с подругой, откуда вы идете?

Это первое, что резануло мне слух. Я не случайно выбранная из толпы прохожая, он заприметил меня издалека. В это время трубку взяла мама, и я заговорила.

- Да, спектакль очень понравился, - отвечала я ей. Одновременно с этим я нырнула в двери магазина косметики. Минут 15 я просто ходила вдоль прилавков, закончила разговор. Мне даже не пришло в голову, что этот мужик будет стоять и ждать меня у выхода.

- Какой спектакль смотрели? – спросил он меня, когда я вышла из магазина. И тут же пошел со мной нога в ногу. – Что сейчас показывают в театре? Вы на остановку идете? Я провожу вас!

Он пытался всучить мне какую-то религиозную литературу типа новостей о Боге. Слушать его было неприятно, я достала наушники. Но совсем не по себе мне стало, когда он сказал:

- Вы не волнуйтесь, я нормальный.

«Нормальный». Когда я это услышала, то на какие-то доли секунды оторопела, а затем составляла план побега. Нет, он ненормальный, и черт, остановка никак не освещена…

Года три назад был случай, о котором мы с моей одноклассницей Викой предпочитаем не вспоминать. Она тогда только родила сына, и мы давно не виделись. Мы договорились, что я заеду к ней во время обеда, просто повидаться и поболтать.

В 11 часов она написала мне смс, что пришла хозяйка квартиры за оплатой. Это была 28-летняя девушка. У них были неплохие отношения с Викой, по крайне мере то, что она, получив деньги за три месяца вперед, не ушла сразу, Вику поначалу не удивило. В сообщении она попросила меня приехать позже, когда та уедет. «Окей» - ответила я, так как обед был плавающим, и на планы это никак не могло повлиять.

Через три часа я позвонила ей, с вопросом, можно ли выезжать. Она отвечала напряженно и односложно, было только понятно, что она не может сказать что-то вслух. «У тебя все хорошо?» - спросила я в смс. Она ответила: «Оль, что-то не так».

Это «что-то не так» окатило меня какой-то непонятной тревогой. И я тут же выехала к ней.

Меня встретила та самая хозяйка. Она улыбалась и была приветлива. Подруга сидела возле детской кроватки со взглядом зверька, охраняющего свою нору, но не понимающего, что надо делать.

- Ой, а вы к Вике? Проходите-проходите! – щебетала владелица квартиры. - Вам где удобно поболтать, на кухне или в комнате? Ах, как я люблю подруг! Я уже позвонила своим подругам, они сюда скоро приедут! Вы только не подумайте, ведь я нормальная.

Я подошла к кроватке. Ребенок мирно спал, но подруга моя была напугана. На наше счастье странная хозяйка зачем-то вышла из квартиры. Вика затараторила:

- Она с дочкой пришла за оплатой, я отдала ей деньги, все как всегда. Потом она вышла и вернулась с дорогущим новым телефоном. Я думала, мужа подождет, как всегда, а она вдруг начала говорить, что будет с нами жить. Что места много не займет и все такое. А потом приехал ее муж, пытался ее увезти, они ругались, и стало понятно, что она лежала в психушке. Она все время говорит «я нормальная». Увезти он ее не смог, только дочь, и теперь она всех зовет сюда, и говорит, что будет жить с нами! А мы уже за квартиру заплатили, что мы сейчас снимем?

Вика пыталась дозвониться до мужа, но тот был на смене, и трубку не брал. Видимо, волнение матери передалось совсем маленькому ребенку. Я взяла его, начала качать на руках, и когда он снова начал засыпать, положила на расправленный диван, а сама легла рядом. В таком положении и застала нас вошедшая хозяйка.

- Я могу спать на кресле! – говорила она медленно, садясь на то самое кресло. – какой малыш, я буду присматривать за ним. Вы не думайте, я нормальная. Я очень люблю маленьких детей, они такие хорошие.

В этот момент, она смотрела на ребенка с отрешенным взглядом. Взглядом существа, как будто она находилась под чем-то. Мне казалось, что если ей что-то не понравится, она способна взять его и выкинуть с балкона. Я схватила малыша и ушла с ним в другой угол комнаты, понимая, что какой бы бред она сейчас не несла, вступать в спор нельзя.

Было понятно, что дамочка не в себе. Мое обеденное время уже давно закончилось, а оставлять подругу с ребенком вместе с ней было страшно. Я уговаривала ее собрать в охапку памперсы-бутылочки и ехать ко мне. Наконец, мы смогли списаться с еще одной нашей подругой и попросили ее срочно приехать на помощь.

Главный цирк случился через пару недель. На ноябрьские праздники вся семья уехала к родителям. Вернувшись, они застали полностью перевернутую квартиру. Вещи были разбросаны, крупы рассыпаны, но пропажа была только одна – свадебное платье. Позже соседи рассказали, что «нормальная», разгромив квартиру, отправилась в этом самом платье драить подъезд. На одном из этажей она оставила коврик «велкам». Уж не знаю, кто вызвал дурку, но забрали ее именно в Викином свадебном наряде, столь памятным для любой невесты.

...

Мой «нормальный» спутник шел за мной до самой остановки. Еще минут 15 он стоял рядом, пытался завести беседу до тех пор, пока не подошел автобус. Полностью успокоилась я только дома.

А через две недели я узнала его в фотографии, которую разослали из МВД: мужчина подозревается в серии изнасилований. Он не бросался в кустах, не хватал и не волочил девушек бог знает куда. Ничего противозаконного: он интеллигентно подходил на улице и задавал простые вопросы, постепенно выясняя их интересы и деятельность. Когда узнавал, представлялся тем, помощь которого ей сейчас была бы очень кстати. К примеру, одна девушка была занята ремонтом, а он как раз "архитектор". Втираясь в доверие, он приглашал к себе, а затем накачивал транквилизаторами.

Неизвестно, сколько девушек пострадали от этого человека. Слава богу, его поймали. Я не хочу сказать, что знакомиться на улице нельзя, нет, но при всей видимости адекватности происходящего, прислушивайтесь к собственным ощущениям. Если внутри есть тревога, бегите, от этого зависит ваша безопасность.