В зеленодольских "Полукамушках" могут появиться кофейни, баня, ЗАГС и музей будущего

В минувшие выходные Рустаму Минниханову продемонстрировали проекты реконструкции исторического ядра Зеленодольска - микрорайона "Полукамушки". На протяжении последних месяцев урбанисты встречались с жителями города, выслушивали их пожелания, делились опытом других городов. В результате на свет появилось сразу три варианта благоустройства.

Портал ProKazan.ru публикует проекты реконструкции "Полукамушек". Их представила президенту координатор Центра прикладной урбанистики Мария Леонтьева

"Мягкий" вариант - жилой квартал

Этот вариант предусматривает сохранение жилых домов. Жильцы смогут остаться в "Полукамушках" после проведения капитального ремонта, санации и благоустройства территории.

- В тех домах, что уже расселены, планируется открыть музей и детский образовательный семейный центр, а на территории устраивать уличные фестивали, сезонные ярмарки, - предложила координатор Центра прикладной урбанистики Мария Леонтьева.

"Жесткий" вариант - зонирование территории

Это вариант предполагает расселение жильцов из домов, которые после реконструкции станут центром культурной, творческой и спортивной жизни города.

Как видно из проекта, в "Полукамушках" появятся две основные зоны: первая - зона семьи, детей и молодежи, вторая - зона развития, будущего и экологии.

"Средний" вариант - баня, музеи, загс

Этот проект сохранит целостную структуру домиков, но людей расселят.

- После капитального ремонта и реконструкции дома приспосабливаются под новые функции, на которые у города есть запрос, - продолжает Мария Леонтьева. - Например, под кофейню, частный детсад, баню, загс, могут появиться два авторских музея, образовательные центры.

- Окончательное решение, какой из трех проектов будет реализован, примет президент Татарстана, - рассказал порталу ProKazan.ru руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ мэрии Зеленодольска Александр Коршунов. - Он дал месяц на то, чтобы обследовать каждый дом в "Полукамушках". Когда будет готова экспертиза, властям и владельцам квартир предстоит встретиться еще раз с рабочей группой по развитию квартала.