Предпринимателей казанского Центрального стадиона выгнали с арендуемых мест

Арендаторы офисных помещений Центрального стадиона оказались на улице без работы. Договора об аренде, действительные аж до 2021 года, вдруг оказались недействительны. Всех предпринимателей за один день выселили на улицу.

- Нас попросили освободить помещение до 9-го июня, - рассказывает порталу ProKazan.ru руководитель “Кирпичного ряда” Альберт Шайдулин. - Приставы объяснили, что это требование к эксплуатации зданий, что здесь будут ремонтироваться коммуникации. Но мы не первый год здесь работаем, и с коммуникациями здесь все было нормально. Скорее всего, кому-то так проще от нас избавиться.

Компенсация в этом случае просто не предусмотрена. В итоге 30 предпринимателей вынуждены свернуть бизнес. На улице без работы остаются около 300 человек. В первую очередь простые рабочие: архитекторы, продавцы, бухгалтеры, обслуживающий персонал.

- Что нам делать? За два дня возобновить предпринимательскую деятельность невозможно! Если бы нас предупредили хотя бы за три месяца, мы бы успели найти новое место, сделать ремонт, заказать для него мебель. А теперь мы остались без средств к существованию! - сетуют предприниматели.

Главный инженер Центрального стадиона Евгений Сусликов объяснил, что решение о расторжении договоров принималось не администрацией стадиона, а судом. В этом году по Акту ввода в эксплуатацию здание прошло только первый этпа. По второму, включающему в себя работу инженерных сетей, здание проверку не прошло.

- Поверьте, мы сами заложники ситуации, - говорит Евгений Сусликов. - Для нас расторжение договоров аренды - это большой крах. Этим летом стадион полностью закрывается на реконструкцию. Мы пытались сделать так, чтобы работы проводились с основной деятельностью стадиона, поэтому не предупреждали арендаторов. Но суд постановил закрыть объект на 3 месяца для ремонта инженерных сетей, нам дали всего сутки на исполнение.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал, что Центральный стадион хотят реконструировать в многопрофильный центр стоимостью 200 млн евро.