Суд продлил арест замдиректора фирмы-арендатора сгоревшего ТЦ "Адмирал"

Советский районный суд Казани оставил под стражей заместителя генерального директора ООО "Заря" Гульгусейна Наджафова, сообщает ТАСС. Данная компания арендовала сгоревший в Казани ТЦ "Адмирал", сдавая торговые места городским предпринимателям.

- Ходатайство следователя о продлении сроков удовлетворено частично, Наджафов оставлен под стражей на 14 суток для проведения медицинской экспертизы, - сообщили в суде.

В ходе судебного процесса адвокат обвиняемого просил избрать Наджафову меру пресечения не связанную с арестом, так как у него резко ухудшилось здоровье.

- Суд постановил провести Наджафову медицинскую экспертизу в больнице следственного изолятора, которая должна ответить на вопрос: может ли обвиняемый содержаться под стражей или нет, - отметили в суде.

По версии следствия, Наджафов отвечал в ООО "Заря" за работу с арендаторами - предоставлял предпринимателям торговые места в ТЦ "Адмирал". В марте в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Кроме Наджафова также арестованы генеральный директор ООО "Заря" Гусейн Гахраманов и другой его заместитель Николай Каекин. Всего в уголовном деле, возбужденном по факту пожара, фигурируют 14 подозреваемых, в том числе представители фирмы-собственника здания Алексей Семин и Роберт Хайруллин.

Дело "Адмирала"

Пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате ЧП погибли 19 человек. В огне пострадали более 70 человек.

К уголовной ответственности по делу о пожаре в торговом центре привлекаются: председатель совета директоров "АС Менеджмент" Алексей Семин, гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин, директор ООО "Заря" (фирмы-арендатора "Адмирала") Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов.

Кроме того, фигурантами уголовного дела являются начальник межрайонного отдела судебных приставов Жанна Алпарова, бывший пристав Минзиля Сафина, специалисты Госстройнадзора Галия Исаева и Роман Юдин, а также трое рабочих - Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков. Позже новыми фигурантами уголовного дела о пожаре в торговом комплексе стали инженер БТИ Галина Уланова и специалист Федеральной службы регистрации кадастра Людмила Кулагина.