Организаторы "Великого Булгара" рассказали, сколько миллионов было потрачено на фестиваль

21 октября в Корстоне прошла презентация исторических развлекательных проектов на соискание национальной премии Russian Event Awards. Организаторы фестиваля «Великий Булгар» рассказали членам жюри о том, как проходил фестиваль в нынешнем году.


Докладчики предстали перед жюри в исторических костюмах

На площадке, рассчитанной на 10 тысяч зрителей, прошли показательные средневековые исторические бои, в которых приняли участие более 200 бойцов, более чем из 30 регионов России и ближнего зарубежья.


Рассказ о фестивале нынешнего года подкреплялся представлением

Организаторы рассказали о мастер-классах нынешнего года. Все желающие смогли постигнуть азы национальных ремесел, научиться танцам, которые были популярны в 14-15 веках, окунуться в атмосферу живой музыки. Также была возможность приобрести сувениры на масштабной ярмарке.


Жюри внимательно слушали спикеров

На территории заповедника були разбиты два лагеря: для участников и членов их семей, а также для посетителей фестиваля. Всего было установлено свыше 60 юрт и шатров. Еда готовилась в глиняной и деревянной посуде на костре по старинным рецептам, из тех продуктов, которые были доступны в средние века. Посетители фестиваля смогли отведать баранину с лепешками, айран, жареных перепелов, мясо кабанов, домашнюю колбасу. Средний обед обошелся гостям Булгара в 150-200 рублей.


Фестиваль 2015 года стал ярким, большим, многолюдным событием

За два дня состоялись 700-800 боев в дисциплинах: «Щит-меч», «Меч-меч», «Двурукий меч», «Меч-баклер» (баклер-щит, диаметром 30 см), «Алебарда» (боевой топор). Также была организована работа детской площадки, где проходили развлекательные турниры по спортивному мечевому бою. В соревнованиях приняли участие дети в возрасте старше 5 лет.


В боях могли принять участие все желающие, включая детей старше 5 лет

- В этом году мы впервые представили и конные рыцарские турниры один на один, - рассказал организатор фестиваля Алексей Кокурин. - На копьях, на мечах, на булавах. Наездники будут соревноваться в ловкости - платки с земли поднимать, кольца копьями снимать и так далее.

По словам Кокурина, несмотря на то, что оружие, применяемое в таких ристалищах, не было заточено, на «поле битвы» дежурило несколько «скорых», которые были готовы оказать необходимую медицинскую помощь.

В 2014 году бюджет фестиваля «Великий Булгар» составил 1 миллион 200 тыс. рублей, в нынешнем бюджет мероприятия вырос до 2,5 миллионов рублей.

... И другие проекты

От Республики Татарстан в финал конкурса прошло четыре проекта в четырех номинациях. В номинации «Лучший проект исторической направленности» – фестиваль «Великий Булгар», в номинации «Лучшее средство для размещения» – гостиничный торгово-развлекательный комплекс «Корстон-Казань», в номинации «Лучшее событие гастрономического туризма» – фестиваль «Свияжская Масленица» и в номинации «Лучшая идея для развития событийного туризма» – Международный казанский фестиваль аргентинского танго Fuego de la noche Kazan.

В 2015 году, по итогам региональных конкурсов премии, в финал прошли 117 проектов из 45 регионов России. Всего на конкурс поступило 688 проектов из 353 населенных пунктов, представляющих 69 регионов страны. Победители будут выбираться по 11 номинациям.