Экскурсия в колонии строго режима в РТ: литейное производство, религия и черепашка Наташка

В колонии №5 в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района 1800 человек. Здесь отбывают наказание преступники, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления: продажа наркотиков, убийства, изнасилования. Максимальный срок, который отбывает осужденный в этой колонии — 24 года. Корреспондент ProKazan.ru побывал в колонии строго режима и узнал, как устроена жизнь за колючей проволокой.

Утро в колонии начинается в 6 часов. Автоматическая сирена оповещает о начале рабочего дня. Затем обход проводит администрация учреждения. Сотрудники проверяют, все ли встали, заправлены ли постели.

С половины седьмого до девяти утра в колонии проходит завтрак. По громкоговорителю вызывают каждый отряд отдельно. После завтрака все отправляются на работу.

Более тысячи людей трудоустроены на местном производстве. Из них около четырехсот в литейном цеху — формовщики, сталевары, выбивщики. Выпускают арматуру, задвижки разных диаметров. Швейный цех шьет форму для сотрудников. Все работают в три смены.

Заработная плата рабочего начинается от 5900 рублей. На литейном производстве платят больше - от 10 до 15 тысяч. Так как деньги на зоне запрещены, они перечисляются на лицевые счета. Также из зарплаты производят отчисления на питание, одежду. Часть оставшихся средств можно отоварить в местном магазине. Цены не отличаются от обычных. Особым спросом пользуются сигареты, чай и сладости.

Осужденные проживают в трехэтажных общежитиях. По нормативам в жилой комнате выделяется 2 квадратных метра на человека. В одной комнате 9 двухярусных кроватей, соответственно 18 спальных мест. Из удобств быта — стиральная машина и телевизор.

Отдельная комната выделяется для хранения продуктов и посуды из дома. Еда хранится в холодильнике, а посуда - в ячейках с номером. Каждый номер соответствует заключенному. Все в одном месте, и в то же время на виду. Здесь же можно поесть продукты от родственников и то, что самостоятельно куплено в магазине.

Черепашка Наташка появилась у осужденных с 2005 года. За ней ухаживают сами заключенные. Специального корма взять неоткуда, поэтому кормят мясом.

В колонии бок о бок стоят православный храм и мусульманская мечеть. Церковь полностью деревянная. Все сделано руками заключенных. Есть и колокольня, и своя купель, куда можно окунуться. Правда, это не родник, и воду сюда заливают отдельно, которую освящает приезжающий батюшка.

Мечеть стоит в нескольких метрах от православной колокольни. Сейчас она на реконструкции. Так как маленькое здание не могло вместить в себя всех верующих, было принято решение построить еще один этаж. Намаз, как и положено, проходит 5 раз в день.

В мечети осужденные могут изучить Коран и арабский язык. У каждого есть своя папка, где хранятся его тетради. В основном изучение идет самостоятельно по книгам, хотя раз в неделю, по четвергам, колонию посещают представители Духовного управления мусульман.

На территории есть и свой клуб, где проходят культурно-массовые мероприятия. Сами осужденные пишут песни, сочиняют музыку. Иногда здесь проходят концерты. А время исчисляется тем, сколько раз будет наряжена ими елка, растущая во дворе клуба.