В Татарстане с 6 августа начнут уничтожать санкционные продукты

В Татарстане с 6 августа начнут уничтожать сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, которые ранее были запрещены к ввозу в Россиию. Об этом сегодня сообщает отдел по правовой работе Управления Россельхознадзора по РТ.

Как уничтожается товар

Указанный товар уничтожается независимо от того, установлено ли лицо, совершившее запрещенную операцию по его ввозу.

- Санкционная продукция незамедлительно изымается и уничтожается после оформления акта (протокола) о факте изъятия. Решение об этом принимается уполномоченными должностными лицами ФТС России, Россельхознадзора или Роспотребнадзора, которые обнаружили факт незаконной внешнеэкономической операции, - сообщили в ведомстве.

При уничтожении товара должны присутствовать не менее 2 незаинтересованных лиц. Сама процедура обязательно фиксируется при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения.

Запрещенный товар ликвидируется любым доступным способом с соблюдением обязательных требований в области охраны окружающей среды.

Отметим, сегодня также стало известно о том, что Роспотребнадзор займется проверкой складов ретейлеров. Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов признал, что ведомство будет проверять продукцию на границе, на складах временного хранения и направлять своих экспертов в общепит и к ретейлерам.

Решение об уничтожении санкционных продуктов было принято в связи с увеличением потока санкционнных товаров, которые ввозятся в Россию.