Зеленодольские конструкторы усовершенствовали ледокол, снабдив его "пилой" и колуном

Благодаря зеленодольским конструкторам осваивать Северный полюс станет проще - они изобрели устройство для раскалывания арктических льдов, которое дешевле зарубежных аналогов и более надежно.

Авторы изобретения - Вячеслав Емельянов и Виктор Бурнаев - работают в "Зеленодольском проектно-конструкторском бюро".

Устройства и системы, устанавливаемые на ледоколы и повышающие их ледовую проходимость, уже существуют. Однако, в отличие от изобретения зеленодольцев, они сложны, громоздки и требуют больших энергетических затрат.

Принцип работы всех ледокольных устройств примерно одинаков: во время движения по сплошному или разреженному льду пневмогидравлический молот ударяет по нижней поверхности льда и разрушает его перед носом судна.

Зеленодольские "кулибины" упростили конструкцию, но при этом добавили еще один элемент - цепь. Каждый раз поднимая и опуская колун, она действует как пила, буквально разрезая лед.

К слову, это предприятие принимает участие в создании самого большого ледокола в мире. Зеленодольцы спроектировали гигантскую надстройку, в которой находятся жилые и вспомогательные помещения, рулевая рубка и так далее.