Экс-глава исполкома Зеленодольска обвиняется в махинациях со скандальными скульптурами

Зеленодольская городская прокуратура РТ сегодня утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя Исполнительного комитета города Зеленодольска 48-летнего Александра Кияшко и директора общества с ограниченной ответственностью «Полимер» 48-летнего Ильи Краснова. Сообщники обвиняются хищении бюджетных средств и в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, Александр Кияшко, зная о выделении бюджетных средств на благоустройство трех парковых зон, пообещал фирме ООО «Спецстрой-З» победу в тендере. Именно эта компания за свой счет выполнила работы по полному благоустройству парковой зоны, расположенной рядом с д. 45 по ул. Ленина и частичному балгоустройству парковой зоны, расположенной на пересечении улиц Ленина и Ивана Заикина на сумму в 1,5 миллиона рублей. Работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования и позже возобновленны по просьбе Александра Кияшко. К работе по благоустройству трех парковых зон также была привлечена фирма ООО «Энергокомфорт», но после проведения открытого аукциона в августе 2013 года оказалось, что победу в тендере одержала подконтрольная Кияшко фирма - ООО «Полимер», учредителем которого он был до назначения на должность сити-менеджера.

Позже, в 2014 году Александр Кияшко провернул еще одно дело с бюджетными деньгами, выделенными, на установку скульптур в парковых зонах. Несмотря на то, что фактическая цена скандальных обнаженных скульптур составляла около 1 миллиона рублей, был проведен открытый аукцион на сумму 2,3 миллиона рублей. Тендер выиграла фирма ООО «Альфа», с руководителями которой у Кияшко были договоренности. В результате этого оставшаяся сумма в размере 1,2 миллиона рублей "осела" карманах поддельников.

В декабре 2014 года Кияшко аналогичным образом совершил хищение путем растраты бюджетных средств на сумму 244 тысяч 400 рублей, выделенных на закупку скульптур героев детских мультфильмов для установки в г. Зеленодольске.

Потерпевшие подали заявления в суд с требованием возместить причиненный ущерб на сумму около 3 миллионов рублей. При этом обвиняемые свою вину не признали. Сейчас уголовное дело направлено в Зеленодольский городской суд РТ для рассмотрения по существу.