В Казани открытие дома-музея Ленина перенесли на май

В Казани открытие дома-музея Владимира Ульянова-Ленина перенесли на май. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на работников музея.

- Планировалось открыть музей 22 апреля, но открытие перенесли, - сообщил работник дома-музея. - Скорее всего, теперь уже откроемся после 9 мая.

Справка

Дом-музей Владимира Ульянова-Ленина находится во флигеле дома Орловых второй половины XIX века на улице, названной в честь революционера. Семья будущего вождя мирового пролетариата жила здесь с 1888 по 1889 годы.

Коллекция музея включает подлинные документы, справки, книги, фотографии, литературные источники и ксерокопии.

В октябре 2012 года музей был закрыт на реставрацию. Для этих целей из бюджета Татарстана было выделено 69 млн рублей. В ходе реставрации планировалось увеличить экспозиционные и выставочные площади, открыть читальный зал, а лекционный зал сделать многофункциональным.

Также планировалось обустроить музейный сад.

В декабре прошлого года в музее побывали президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр города Ильсур Метшин, которого глава республики сфотографировал возле памятника вождю.

Открыть дом-музей Владимира Ульянова-Ленина планировалось 22 апреля этого года, в день рождения революционера. Однако по неизвестным причинам это событие было перенесено.