Правительство РТ предупреждали о возможном пожаре в "Адмирале" за 2 года до трагедии

Адвокат гендиректора компании "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина, который находится под стражей в качестве фигуранта уголовного дела о пожаре в ТЦ "Адмирал", Рамиль Ахметгалиев обнаружил документ, который свидетельствует о том, что правительство РТ предупреждали о многочисленных нарушениях в здании рынка за 2 года до трагедии. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

В документе сказано, что 29 мая 2013 года предприниматели-погорельцы, перебравшиеся в "Адмирал" из "Новой Туры", обратились через интернет-приемную правительства РТ к вице-премьеру Равилю Муратову с просьбой дать разъяснения по двум важным вопросам.

- Ходят слухи по поводу того, что в "Адмирале" вся пожарная безопасность - просто фикция, - написали предприниматели Муратову. - Что системы пожаротушения просто нет, что хозяева просто договорились с пожарными и "отстегивают им"... Также возникает вопрос по поводу законности ТК "Адмирал" в сфере его деятельности, так как здание не сдано в эксплуатацию как торговый комплекс... Мы очень сильно переживаем, мы не хотим снова пережить этот ужас.

Что ответил предпринимателям вице-премьер РТ, остается загадкой: в отличие от мэрии Казани правительство Татарстана не публикует ответы на интернет-обращения на своем сайте.

Как сообщили в МЧС по РТ, в тот же день, 29 мая 2013 года, инспекторы Госпожнадзора направили в адрес Кировской прокуратуры материалы проверки, подтверждающие, как минимум, отсутствие в здании "Адмирала" исправной системы пожаротушения.

Сегодня адвокат Рамиль Ахметгалиев дополнил ранее направленное от имени своего подзащитного заявление руководителю Следственного комитета по Татарстану Павлу Николаеву о преступлении должностных лиц различных ведомств, которые не приняли надлежащих мер в связи с эксплуатацией здания "Адмирала".

В числе прочих документов юрист приложил к заявлению копию обращения предпринимателей в правительство Татарстана.