В США ИИ изобрел гиперзвуковой двигатель за пару секунд
Американская компания GE Aerospace сообщила о применении генеративного искусственного интеллекта для предварительного проектирования гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя. По данным компании, инструмент позволил сократить ранний этап расчетов с недель и месяцев до секунд, говорится в сообщении GE Aerospace.
Речь идет о предварительной компоновке гиперзвукового двухрежимного прямоточного двигателя. Такие силовые установки относятся к числу наиболее сложных авиационных технологий и требуют большого объема расчетов.
В GE Aerospace заявили, что разработанный инструмент на базе искусственного интеллекта способен одновременно учитывать несколько сценариев полета, режимы работы двигателя и условия эксплуатации.
За одну сессию система может сформировать сотни вариантов конструкции. При этом первый созданный вариант, по данным компании, прошел проверку по основным требованиям безопасного полета.
В GE Aerospace считают, что такая технология может значительно сократить сроки разработки авиационных двигателей. Она способна ускорить путь от раннего проектирования к испытаниям и дальнейшему выводу продукта на рынок.
Компания также планирует применять этот подход в гражданской авиации. В частности, искусственный интеллект хотят использовать в программе CFM International RISE, которая направлена на создание более экономичных двигателей нового поколения с открытым вентилятором.
Рекомендуем также:
- С квартир могут собрать еще по 2 000 рублей за счетчики: кого ждет новый обязательный платеж ЖКХ
- Выезжаете на природу и везете все для шашлыков: какая вещь может обернуться штрафом и серьезными проблемами
- Советский салат «Сирень» снова возвращается на столы: почему рецепт со свеклой может затмить привычную селедку под шубой
- Ленивый пирог может быть вкуснее сложной выпечки: как за полчаса приготовить сочное блюдо по рецепту Высоцкой
- Не спешите выбрасывать коробки после покупок: как обычный картон помогает дачникам бороться с сорняками и слизнями
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


