“В добрый путь!”: в Татарстане дали старт строительству третьей очереди логистического центра Ozon

“В добрый путь!”: в Татарстане дали старт строительству третьей очереди логистического центра Ozon

Сегодня, 27 января, на территории Зеленодольского района официально стартовало строительство третьей очереди логистического центра Ozon. Новый комплекс одного из ключевых хабов компании в Поволжье возведут на территории ТОСЭР “Зеленодольск”.

В настоящее время в регионе на полную мощность функционирует первая очередь логистического хаба Ozon площадью 22 тысячи кв.м. Здесь хранятся около 10 млн товаров. При этом комплекс может обрабатывать до 350 тысяч позиций в сутки: многие покупки можно забрать с пункта выдачи уже на следующий день после оформления заказа. В первой половине 2023 года в республике запустят вторую очередь комплекса с аналогичными параметрами.

Таким образом, площадь всех трех очередей фулфилмент-центра составит 84 тысячи кв. м. Это позволит увеличить объем хранения всего комплекса в 2 раза.

Большие надежды на компанию и возводимый объект возлагает Президент Татарстана Рустам Минниханов. На церемонии запуска строительства третьей очереди он заявил, что руководство республики полностью поддерживает развитие бизнеса.

Рустам Минниханов, президент республики Татарстан. Фото Prokazan

«Это уже не первый проект, который Ozon реализует в нашем регионе. Компания очень успешная. Сегодня мы даем старт строительству третьей очереди оптово-распределительного центра для Ozon. Благодаря этому Татарстан становится важным логистическим хабом и центром интернет-торговли. Со своей стороны мы полностью поддерживаем дальнейшее развитие Ozon. В добрый путь!», - заключил Рустам Минниханов.

Огромное значение логистического центра для представителей малого и среднего бизнеса, а также для покупателей на церемонии официального старта строительства третьей очереди подчеркнул управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

Сергей Беляков, управляющий директор компании Ozon. Фото Prokazan

«Это важный виток развития для республики. Нам очень важно быть близкими к покупателям и комфортными для селлеров и партнеров. Третья очередь расширит наши возможности. С таким потенциалом региона и поддержкой его руководства ясно одно – это далеко не предел наших возможностей, нам есть куда расти», - заявил он.

Из явных преимуществ строительства третьей очереди Сергей Беляков также выделил увеличение количества рабочих мест и рост товарооборота продавцов, в том числе татарстанских.

Так, по словам управляющего директора Ozon, с запуском первой очереди было создано более 1 000 рабочих мест. Это значимое число и для Зеленодольского района, и для республики в целом. С запуском второй очереди появятся еще 1 200 рабочих мест. Соответственно, показатель вырастет и по готовности третьей очереди. Также, помимо нового комплекса, будут открываться новые пункты выдачи заказов и приема товаров по всей республике. Сейчас в Татарстане их насчитывается 512, только 200 из них - в Казани.

Темпы развития компании, а вместе с ней и предпринимателей, а также скорость роста спроса на маркетплейсы поразительно быстрые. Первую очередь фулфилмент-центра Ozon запустили всего год назад, а сейчас начинается строительство уже третьей очереди.

Строить новый комплекс будет группа компаний «Ромекс Групп». Ее президент Алексей Прокопенко отметил потенциал региона для возведения таких крупных объектов.

Алексей Прокопенко, президент группы компаний “Ромекс Групп”. Фото Prokazan

«Для нас Татарстан стал уже родным благодаря поддержке руководства региона. Здесь созданы отличные условия для строительства. Все стройматериалы мы будем приобретать в Татарстане. За 4 года присутствия в республике это будет уже наш пятый объект. А с компанией Ozon мы успешно создаем подобные комплексы во многих крупных городах России. Увеличение мощности компании в Татарстане в период развития маркетплейсов не может не радовать», - поделился он.

Алексей Прокопенко сообщил, что совместные инвестиции в третью очередь фулфилмент-центра со стороны “Ромекс Групп” и Ozon превысили 3,4 млрд рублей.

В свою очередь, управляющий директор Ozon Сергей Беляков также поделился важной статистикой роста количества интернет-заказов и электронной коммерции в целом.

«Увеличение площади логистического центра отвечает растущим потребностям региона — за 9 месяцев прошлого года число заказов на Ozon в Татарстане увеличилось в 2,2 раза по сравнению с тем же периодом 2021-го. Ozon упрощает коннект с предпринимателями, способ реализации товаров, а также помогает продавцам развиваться и расширяться. В данном случае Ozon также выступает элементом поддержки малого бизнеса», - подчеркнул Беляков.

Что касается роста оборота электронной коммерции, по Татарстану данный показатель равен 8% (для сравнения, по России он составляет 13%). При этом темпы развития в регионе выше, чем по стране.

По плану, третью очередь фулфилмент-центра Ozon в Татарстане планируют запустить уже в начале 2024 года.

Ozon — ведущий мультикатегорийный маркетплейс и одна из крупнейших интернет-компаний в России. На площадке представлено более 150 млн товарных наименований в более чем 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья. Ozon активно развивается как интернет-платформа — уже более 90% ассортимента площадки формируют партнеры маркетплейса.