Только достроили дом и пришлось демонтировать: какие ошибки казанцы допускают при строительстве

Только достроили дом и пришлось демонтировать: какие ошибки казанцы допускают при строительстве

За комфорт и уют в доме в немалой степени отвечает отопительная система. Для правильного теплоснабжения существует ряд правил, закрепленных федеральным законом. А монтаж системы отопления – это чуть ли не целая наука: ее подбор и установку следует доверять лишь проверенным компетентным специалистам.

Какие ошибки с отопительной системой чаще всего допускают казанцы в своих домах, как их избежать и что учесть, корреспонденту ProKazan рассказал специалист в области инженерных систем отопления и газового оборудования, основатель компании «Отопительный мир» Марат Рустемович Сабитов.

Крутовских Яна, корреспондент ProKazan и Марат Сабитов, основатель компании “Отопительный мир”

- Марат, предлагаю для начала объяснить читателям, какие типы систем отопления существуют?

- Зачастую источником тепла в доме является котёл, а самой системой отопления могут быть как традиционные радиаторы, так и полюбившиеся в наше время «теплые полы». Нередко можно встретить в частном доме и воздушное отопление, где подогретый воздух подается в комнаты через воздуховоды.

На мой взгляд, самой оптимальной является комбинированная система отопления, в которой радиаторное отопление дополняется теплым полом: в такой системе теплыми полами мы можем добиться равномерного распределения температуры в помещении, а радиаторы отопления не дадут остыть дому даже в сильные морозы.

Крутовских Яна, корреспондент ProKazan и Марат Сабитов, основатель компании “Отопительный мир”

- Что нужно учитывать при установке отопительной системы в доме? С чего начать?

- Лучше сразу довериться компетентным специалистам. Как и любую часть строительства, систему отопления начинают с проекта. Так работает и «Отопительный мир». Причём проект желательно делать на стадии проектирования самого дома, ведь даже к помещению, в котором будет установлен котёл, применяют определенные нормативные требования. В частности, это наличие вентиляционных каналов необходимого сечения, окно с определенной площадью остекления и размер самого помещения, который должен составлять не менее 15 кубических метров.

Что касается самого проекта системы отопления, то в нём мы учитываем материал, из которого построен дом, размеры окон, а также материал и способы утепления кровли, тип напольного покрытия и теплопотери через пол. Подбор котла начинают с требуемой мощности: сюда относят не только тепловые потери самого дома, но и дополнительные нагрузки – обеспечение горячей водой, приточно-вытяжная система, бассейн, витражные окна и т.п.

Марат Сабитов, основатель компании “Отопительный мир” и Крутовских Яна, корреспондент ProKazan

После того, как проект готов, мы начинаем подбор оборудования и материала, из которого будет собрана отопительная система. Так как рынок инженерной тематики довольно широк, под каждого клиента мы подбираем необходимое оборудование исходя из бюджета и потребностей. На каждом этапе мы ведем консультацию с заказчиками для прозрачности выполняемой работы.

В процессе строительства мы общаемся со многими подрядными организациями, которые будут выполнять свои части работы - возведение стен, плиточные работы, монтаж окон. Условно, если мы заранее знаем, какая высота будет от пола до подоконника, мы можем правильно подобрать радиатор. На стадии проектирования мы можем выяснить, подходит ли нам оконный проем или нет, и так далее.

- Как правильно подобрать котел?

- Учитывая особенности проектирования и суммируя все мощности, специалисты компании выводят требуемую мощность для газового котла. После этого идет еще один немаловажный этап: согласование газового котла с организацией по газоснабжению. Наша компания предоставляет всю документацию для прохождения согласования с газовой службой.

Крутовских Яна, корреспондент ProKazan и Марат Сабитов, основатель компании “Отопительный мир”

*Для стандартного коттеджа до 300 квадратных метров при общих нагрузках потребность мощности котла будет не более 90 кВт. Если дом большой, то и нагрузка больше. Котлы мощностью более 99 кВт относятся к ряду поднадзорных газовыми службами. Для их установки выдвигаются особые требования.

- Какие ошибки допускают люди при установке отопительной системы?

- Большинство из них связано с неверными расчетами и, как следствие, неправильным подбором оборудования.

К нам часто обращаются за решением проблем не только с отоплением, но и с водоснабжением и канализацией. Одна из популярных – это, конечно же, утечка теплоносителя в системе отопления. Как правило, здесь всегда играет роль человеческий фактор, так как многие монтажники сдают свои работы без проверки системы на избыточное давление. А проверка перед запуском всей системы обязательна!

Также многое зависит и от материала, из которого собрана система. К примеру, полипропиленовые трубы имеют множество соединений в системе, а эти трубы, как и любой полимерный материал, имеют свойство расширяться при нагревании. При таком процессе на соединения постоянно оказывается давление, которое со временем приводит к протечке. Полипропилен актуален для открытой прокладки монтажа.

Ещё одна из частых проблем – это радиаторы, которые греют с разной температурой, а порой и вовсе перестают выполнять свои функции. Ошибки могли быть допущены в процессе проектирования, либо теплоноситель мог засорить систему. Многие используют в качестве теплоносителя обычную воду, но она не всегда бывает пригодна для использования в системе. Мы же свои системы заполняем подготовленной водой, которая по всем характеристиками подходит для отопления.

Работа компании “Отопительный мир”

К нам обращался клиент со сложной ситуацией: компания, название которой мы не будем называть, установила систему отопления, используя некачественный материал. У опечаленного клиента уже был готов весь ремонт, когда он столкнулся с протечкой в системе отопления. Чтобы устранить данную проблему нам пришлось демонтировать часть напольного покрытия. Сделали с минимальным вмешательством и все устранили. Однако ситуация в любом случае неприятная.

Нельзя забывать о том, что на рынке много несертифицированного товара, качество которого нельзя оценить на первый взгляд. «Отопительный мир» работает только с проверенными поставщиками.

Куда более сложной системой является сам котёл, который требует не только правильного монтажа, но и должного сервисного обслуживания специально обученным инженером. Наши специалисты каждый год проходят семинары и обучения по каждому производителю, с которым мы работаем и продукцию которого устанавливаем на свои объекты. Правильная настройка и пуск котла – залог его продолжительной работы и отсутствия поломок в самый холодный период, когда на систему накладывается основная нагрузка.

Офис компании “Отопительный мир”

Бывает, что и у хорошей системы отопления возникают сбои из-за отключения газа или электричества. Поэтому мы рекомендуем своим клиентам установку системы диспетчеризации или интернет-модуль, который в случае неисправности оповещает клиента о той или иной проблеме. Такие гаджеты особенно актуальны для загородных домов.

- Как выстраивается работа компании с клиентами? У вас предусмотрены скидки или акции?

- Компания «Отопительный мир» предоставляет как отдельные виды услуг, так и установку системы отопления под ключ. Мы работаем на основе договора - все прозрачно. В зависимости от сегмента оборудования, на всю отопительную систему мы даем гарантию от 5 до 10 лет.

Конечно же, в разный период времени мы устраиваем акции для наших клиентов. Например, сейчас действует скидка в 20% на монтажные работы. Она продлится до конца февраля. Важным моментом является именно заключение договора на работы, сам же монтаж может быть произведен в течение года.

Марат Сабитов, основатель компании “Отопительный мир”

Помимо этого, на любой товар, сумма которого превышает 100 тысяч рублей, мы делаем бесплатную доставку в черте города. Такие же условия действуют, если проводится установка системы отопления под ключ, а бонусом для таких клиентов идет проект системы отопления от нас в подарок.

Индивидуальный подход к каждому клиенту является одним из ключевых факторов в нашей компании. Поэтому в некоторых случаях я, как руководитель фирмы, предоставляю систему рассрочки оплаты товара без привлечения сторонних банков.

Тепло в доме – это не только неотъемлемая, но, как выяснилось, очень ответственная часть быта. Доверять установку отопительной системы следует лишь профессионалам, таким как специалисты компании «Отопительный мир». Закажите консультацию по выбору и установке оборудования на сайте компании или получите ее по телефону: +7 (843) 265-09-99. Отапливайте свой дом правильно!

Компания «Отопительный мир» была основана в 2010 году. За годы существования сотрудники зарекомендовали себя как надежная команда, работающая под ключ: специалисты ведут клиентов от начала проекта и до завершения всех этапов работ, контролируют все процессы, несут гарантийные обязательства и находят решения даже в самых непростых ситуациях. В портфолио работ «Отопительного мира» входит множество загородных домов, некоторые из которых находятся за пределами Татарстана. В число клиентов компании входят не только владельцы частных домов, но и строительные компании, сотрудничество с которыми идет уже несколько лет. В частности, это – крупные проекты в Иннополисе. За период существования фирмы реализовано более 800 объектов, в том числе школы, детские сады и коммерческие помещения.