«По 5000 рублей с квартиры». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 21 ноября

Россиянам, у которых в квартирах установлены счетчики на коммунальные услуги, напомнили о новых условиях, которые начали действовать с ноября. Изменение коснулось процедуры поверки бытовых приборов учета. Но многим придется их полностью заменить, а это приведет к трате определенной суммы денег, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые условия для владельцев квартир, где установлены счетчики, начали действовать в ноябре. В стране заработали новые правила, по которым теперь будет проводиться поверка бытовых приборов учета.

Так, теперь осуществлять такую процедуру смогут специалисты только аккредитованных организаций, которые получают на это разрешение от Росстандарта. И если пришедший к жильцам сотрудник не сможет показать подобное удостоверение, его можно будет не пускать на порог квартиры.

Кроме того, чиновники обещают, что сама процедура поверки будет проводиться гораздо быстрее, чем было раньше, а результаты будут более точными, и они сразу будут попадать в единую базу подобной информации.

При этом многие владельцы квартир уже с 21 ноября столкнутся с ситуацией, когда им придется полностью заменить счетчики на горячую и холодную воду. Ведь срок службы у таких устройств ограничен и составляет от четырех до шести лет. Для новых счетчиков тоже будут действовать обновленные правила поверки.

Но собственникам жилья придется потратиться на то, чтобы поставить себе новые приборы. Так, установка одного водосчетчика сейчас стоит порядка 2500 рублей. То есть за два прибора, на холодную и горячую воду, придется отдать уже около пяти тысяч рублей с одной квартиры. И замену произвести придется, ведь в противном случае плату будут начислять по нормативу, что будет гораздо дороже.