По 1000 рублей за каждый год жизни: Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 14 ноября

Пенсионерам России сообщили о дополнительной возможности, которую можно будет оформить уже с 14 ноября. Пожилые граждане смогут получить по тысяче рублей за каждый совместный год жизни. И такая льгота будет предоставляться на региональном уровне, передает PRIMPRESS.

Речь идет о выплате, получить которую могут пожилые жители многих российских регионов. Местные власти активно поддерживают тех пенсионеров, которые долго живут в совместном браке. Однако условия для предоставления помощи разные, и размеры выплат зависят от самого региона проживания граждан.

Самую большую выплату выдают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в ЯНАО. Там пенсионеры могут получить по тысяче рублей за каждый год совместной жизни. Начинается отсчет с 50-летнего юбилея брака, за который полагается выплата 50 тысяч рублей, а максимум можно получить 75 тысяч рублей за 75 лет жизни вместе.

Он уточнил, что при назначении льготы соцзащита рассматривает только те браки между гражданами, которые были официально зарегистрированы и ни разу не прерывались за долгие годы. А сама выплата начисляется единовременно в честь соответствующего юбилея.