Казанцы смогут подниматься по больничным лестницам на датских лифтах
Татарстан намерен сотрудничать с датскими компаниями Pressalit Care и V.Guldmann A/S. Ожидается, что компании из Дании будут поставлять оборудование для маломобильных групп населения в рамках программы "Доступная среда". Об этом сообщила накануне пресс-служба правительства РТ. Пока стороны ведут переговоры.
По словам И.Халикова, татарстанские специалисты пока не нашли полноценных решений по дооборудованию подъездов. Кроме того, требуются дополнительные решения для зданий, где нет лифтов.
На встрече с представителями компаний глава Правительства Татарстана Ильдар Халиков отметил, что в 2011 году "Доступная среда" распространялась в первую очередь на спортивные объекты, а в 2012 году упор сделан на объекты здравоохранения, социальной сферы и жилье. По итогам 2012 года РТ планирует выйти почти на 70-процентный уровень доступности медицинских объектов и почти 60-процентный – объектов социальной сферы. По этим показателям Татарстан станет лидером в России, отметил премьер.
Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал, что в этом году в казанских домах в рамках программы "Доступная среда" установят 265 лифтов, а также двери на фотоэлементах, кнопки с шрифтом Брайля и другие элементы.


