Правительство России запретило турецким компаниям заниматься строительством и туризмом

Правительство РФ утвердило перечень работ, к которым будет запрещен доступ для турецких компаний. В частности, турецким организациям запрещается вести в России строительство и архитектурные работы, туристическую деятельность и выполнять работы для обеспечения государственных нужд.

Помимо этого, турецким компаниям запрещается заниматься в России обработкой древесины. Запрет вступает в силу с 1 января 2016 года. Он не влияет на уже заключенные контракты и не имеет обратной силы.

При этом правительство РФ утвердило список из 53 компаний, на которых с 1 января не будет распространяться действие антитурецких санкций внутри России.

В списке девять организаций с производствами в Татарстане. Это ООО «Полистройкапитал», (Казань), ООО «Гемонт» (Казань), ООО «Амара» (Елабуга), ООО «Джошкуноз Алабуга» (Елабуга), ООО «Дизайн Рус» (Елабуга), ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» (ОЭЗ «Алабуга»), ООО «РМ-Строй» (Елабуга), ООО «Форд Соллерс Холдинг» (Набережные Челны), ООО «Хаят Кимья» (Елабуга).

Напомним, Россия ввела санкции в отношении Турции после того, как турецкие истребители 24 ноября сбили российский бомбардировщик на границе с Сирией. В частности, санкции включат в себя запрет на импорт ряда турецких продуктов, а также ограничения на найм граждан Турции на работу в РФ.