"Бахетле" из-за кризиса может сократить 600 человек и поднять цены на продукты

Сегодня в Госсовете РТ на заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству гендиректор торговой сети "Бахетле" Муслима Латыпова сообщила, что компания планирует сократить 10 процентов персонала.

По ее словам, причина в том, что "банки пересматривают ставки в одностороннем порядке по уже заключенным договорам", пишет "Бизнес Онлайн".

Гендиректор "Бахетле" сообщила, что торговая сеть отправила запросы, на каком основании банки пересмотрели условия договора, однако обоснованных ответов получено не было.

По словам председателя Комитета Рафиса Бурганова, стоимость кредитов для "Бахетле" выросла с 400 до 800 млн рублей. Речь идет о четырех федеральных банках, работающих в Татарстане, поэтому воздействовать на них сложно.

Латыпова заявила, что с одной стороны сети просят не поднимать розничные цены, а с другой, при такой политике кредитных организаций, это сделать практически невозможно.

Гендиректор "Бахетле" написала письма управляющим банков, в которых указала, что пересмотр ставок приведет к увеличению стоимости продукции, к сокращению собственных объемов производства, а также к сокращению персонала компании на 10 процентов. Для "Бахетле" это может означать сокращение 600 человек.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что депутаты Госдумы предложили списать Татарстану свыше 71 млрд рублей долга по кредитам. По мнению авторов законопроекта, это значительно облегчит финансовое положение региона во время экономического кризиса.