В Университете Иннополис казанских школьников будут учить создавать роботов

Пока Университет Иннополис готовится к началу работы (открытие корпуса планируется в следующем году), юные казанцы могут развивать свои навыки в ИТ-сфере и готовиться к поступлению в вуз. Уже в октябре казанские школьники, а точнее, учащиеся 5-11 классов, смогут посещать ежедневные занятия на курсах при Университете Иннополис по программе STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics).

Оттачивать умения и навыки юные "технари" будут при создании роботов: это наглядно показывает, как можно применить те или иные теоретические знания, дает возможность целостного видения работы. Для работы предусмотрены специальные ИТ-лаборатории. Кроме робототехники, в STEM-центрах будут обучать математике, физике, программированию, английскому языку.

Школьники смогут посещать занятия в одном из трех учебных заведений — в школе №64, гимназии №19, помещение Университета Иннополис на улице Профсоюзная. Университет будет также сотрудничать с казанским ИТ-парком и технопарком "Идея", в котором уже проходили ранее подобные занятия по робототехнике.

По словам представителя Университета, ученики смогут заниматься в свободном графике все семь дней в неделю, в среднем уроки рассчитаны на 3 часа в день. Пока примерное количество мест достигает 1,5 тысяч, но оно может быть увеличено. Посещать занятия смогут все желающие. В конце учебного года школьники получат диплом о прослушивании курса.

- Занятия начнутся 12 октября. Программа поможет подготовить школьников к поступлению в вузы и мотивировать на продолжение образования в научно-технической сфере, - рассказали Business.ProKazan.ru в пресс-службе Университета Иннополис.

Учащиеся смогут раскрыть свои способности в программировании, с легкостью сдать ЕГЭ. А, главное, у них будет опыт командной работы, участия в международных ИТ-проектах (Университет Иннополис сотрудничает с известным Университетом Карнеги-Меллон, который находится в США) и даже создания своих собственных проектов.

Напомним, университет Иннополис - это первый в России университет, специализирующийся на современных информационных технологиях. Университет является составляющей частью строящегося в пригороде Казани города Иннополис, который объединит молодых специалистов со всей страны. Данный Университет сотрудничает с Московским физико-техническим государственным университетом (МФТИ), Университетом Карнеги-Меллон (CarnegieMellonUniversity - CMU).