Татарстан может получить премию в 1 млрд. рублей из федерального бюджета

Накануне, как сообщает газета "Известия", стало известно, что республика Татарстан заняло второе место в рейтинге, составленном Министерством регионального развития. Рейтинг представлен вместе с докладом "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2012 года". На первом месте оказался Ненецкий автономный округ. Москва, кстати, оказалась на четвертом месте, Санкт-Петербург, бывший в прошлом году лидером, в этом оказался всего лишь на пятом месте.

Рейтинг составлялся в зависимости от нескольких факторов: численность населения и ожидаемая продолжительность жизни и смертность; объем инвестиций в основной капитал; уровень безработицы; реальные денежные доходы населения; доля выпускников государственных общеобразовательных учреждений, не сдавших ЕГЭ, а также оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта федерации.

Регионы, занявшие первые места, могут получить щедрую премию из федерального бюджета. Так, Татарстан может рассчитывать почти на 1,2 млрд. рублей. За первое место Ненецкий автономный округ получит свыше 1,3 млрд. рублей.

Решение о выделении денег будет принято осенью, после того, как Правительство России внесет на рассмотрение проект распоряжения о распределении грантов между 20 регионами-лидерами.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что пять казанских миллиардеров попали в список Forbes. Трое из них состоят в совете директоров компании "ТАИФ".