Под Казанью самая дешевая дача стоит 40 тысяч рублей, самая дорогая 11 - млн

Все больше казанцев покупают под дачный отдых… дорогие коттеджи

Любители отдыха на природе стали причиной перемен на рынке недвижимости: с приходом теплой погоды становится все больше желающих приобрести себе недорогую дачу. Поэтому ежегодное подорожание участков и домиков уже началось.

Если посмотреть сайты объявлений за прошлые два месяца и сравнить цены с апрельскими, можно сделать любопытные выводы: пока цены растут очень медленно. В основном, подорожание заметно на примере не старых садовых домиков, а коттеджей с подведенными коммуникациями: все больше казанцев предпочитают комфортные условия, спрос на дорогие дачи повышается, а вместе с ним и стоимость такого сезонного жилья.

- Уникальные участки – с подведенными коммуникациями, с хорошими подъездными путями – растут и будут расти в цене, тем более что их становится все меньше, - рассказала порталу ProKazan.ru Анастасия Гиззатова, директор агентства недвижимости "Счастливый дом". – А дачи "эконом-варианта" вряд ли будут дорожать, для этого нет объективных причин. Просто на рынке дачных участков с началом сезона станет больше предложений.

Чем дальше от Казани – тем дешевле?

Получается, все больше казанцев выходят на более высокий уровень жизни: ветхие садовые домики сменяют аккуратные новые коттеджи со всеми необходимыми удобствами. Их стоимость – в пределах 1,5 миллионов рублей. Правда, для круглогодичного проживания такая недвижимость не совсем пригодна: иначе землю надо оформлять под индивидуальное жилое строительство.

Конечно, цена во многом зависит не только от количества соток и состояние дома, но и от близости к Казани. К тому же, сильно прибавляет в стоимости удачное расположение дачи у реки. Самые популярные места отдыха казанцев - это поселки Атлашкино, Орловка, а также поселки поближе в черте города или ближе к его границам - Аракчино, Северный, Победилово, Дербышки, Алтан... Здесь цены, как правило, выше. Особенно дорогим считаются дачные поселки вблизи Казани в направлении Лаишевского района. Например, средняя стоимость дачи в Боровом Матюшино – 3-4 миллиона рублей.

Кстати, дешевые варианты также пользуются спросом – как и каждый весенне-летний сезон. Причем стоят они сейчас почти в 10 раз меньше "элитных" вариантов – примерно в 150 тысяч рублей обойдется деревянный дом с 10 сотками. Можно купить только землю и заказать на сайте pro-kryshu.ru деревянный дом под ключ с последующей внутренней отделкой. Доступные варианты есть на берегу Волги – например, в Морквашах, в Пестречинском районе республики – ехать от Казани не так уж и далеко, но многих не устраивает качество дорог, поэтому цены здесь сравнительно низкие.

Что примечательно, во многих старых дачных поселках "эконом" и "премиум" дачи мирно соседствуют. Так что выбор у казанцев есть даже в пределах отдельного населенного пункта.

Самые дешевые дачи – 40-50 тысяч, самые дорогие – 10-11 миллионов рублей

Разница в стоимости дач впечатляет. В "эконом"-сегменте средняя цена дачи 200 тысяч, но самые дешевые продаются за 30-40 тысяч рублей. Правда, площадь участка, как правило, не превышает 3-4 сотки, а сами домики сделаны из "экспериментальных" материалов, как указывают сами хозяева дач, и годятся порой лишь для хранения садового инвентаря. Такие дачи расположены на территории садовых товариществ, а не отдельных поселков.

Например, километрах в 70 от Казани продается дача за 50 тысяч рублей. Летний домик в 30 "квадратов" разместился на 4 сотках земли. Примерно такой же вариант есть поближе к Казани – недалеко от поселка Куркачи. Рядом лес и Казанка. Правда, от станции придется идти пешком 20-30 минут. Зато это идеальный вариант для садовода: к участку с насаждениями, который находится на "солнечной" стороне, и домику, подведена вода, есть электричество.

Дачные коттеджи с более комфортными условиями стоят в разы дороже: средняя цена – 1,5-2 миллиона рублей. Как правило, за такую сумму можно купить добротный почти новый дом из кирпича или бруса, одно- или двухэтажный, чаще всего с баней на участке. Такие варианты есть в поселке Нагорный, Тетеево.

Самые дорогие дома находятся в элитных поселках – таких, как Боровое Матюшино, Гаврилково (у реки Свияга), у Фермского шоссе. Ряд из них можно отнести не к дачным постройкам, а к жилой недвижимости. Однако находятся казанцы, которые приобретают дома в коттеджных поселках сугубо для проведения каникул и сезонного отдыха.

Примеры стоимости дач (домов с участками) в окрестностях Казани на апрель 2013 года

Месторасположение

Стоимость (руб.)

ЭтажностьПлощадь дома (кв.м.)Площадь участка в соткахКоммуникации в домеНаличие доп.построек на участке
Чепчуги, садовое общество "Калина"40 тысяч1304вода, электричествосарай
Камско-Устьинский район, Антоновка250 тысяч1100100вода, электричествонет
поселок Осиново80 тысяч1303вода, электричествонет
поселок Нагорный2 миллиона21056все коммуникации (газ, отопление, электричество, вода)гараж
Тетеево5,3 миллиона23307центральное водоснабжение и канализация (свой слив), газовое отоплениегараж, баня, сарай
Боровое Матюшино9 миллионов21509все коммуникации (газ, отопление, электричество, вода)гараж, свой пирс
Гаврилково10 миллионов218320центральное водоснабжение и канализация (свой слив), газовое отопление2 гаража, котельная, баня, своя запруда