Казанский бизнесмен рассказал, куда казанцам лучше вкладывать деньги

"Железные" правила для валютных операций

Правило №1:

Есть стандартное правило - железное: деньги надо хранить в той валюте, в которой их тратишь. Если деньги откладываются на какую-то покупку, то надо их держать в той валюте, в которой ты ее покупаешь.

Например: ты собираешься ехать отдыхать в страну, где используются доллары, значит, деньги сразу надо переводить в доллары. Хочешь сделать покупку в рублях — значит, деньги надо держать в рублях.

Правило №2:

Если у тебя сумма просто отложена на перспективу, так сказать на будущее, то в данной ситуации ее надо держать в 3-х валютах.

Например: 60-65% держать на рублевом депозите, а оставшуюся сумму перевести либо в доллары, либо разбить ее пополам в трех валютах.


Просто переводить деньги в иностранные валюты, если у вас нет намерений купить недвижимость заграницей или отправить детей на учебу, не целесообразно: ситуация на валютном рынке крайне не устойчива.

Последние события в Испании - безработица – 25%. 30-34% банковских кредитов Испании не обслуживаются и в просрочке. От 66 миллиардных ипотечных кредитов - половина является сомнительными.

Недвижимость — только для жизни, а не для инвестиций

- Недвижимость целесообразно покупать только, если она вам нужна для жилья или ваших детей.

Покупать недвижимость сейчас как инвестиции ни в коем случае нельзя - она может обвалиться.

"Курс золота может подняться, а может и упасть"

Если вкладываться в монеты и в ювелирные украшения, вы должны понимать, что рыночную стоимость имеют только эксклюзивные украшения. Остальные ювелирные украшения будут оцениваться по цене лома или со значительной скидкой. Поэтому вкладывать деньги в ювелирные украшения можно только, если вы хотите купить и носить их или кому-то подарить.

Если рассматривать вложения в монеты или золото, надо понимать, что это такие же биржевые вложения, как в акции. Золото - биржевой товар, его курс может подняться, а может и упасть.

Совет от Павла Сигала: что делать с суммой больше полумиллиона

Если сумма большая, скажем, больше полумиллиона, рекомендация следующая: выгоднее разбить сумму на несколько частей. Одну часть положить на банковский депозит и получать 8-10%. Зато эти суммы защищены агентством по страхованию вкладов. Эта сумма должна быть не больше 700 000 руб.

Вторую часть суммы положить в небанковский финансовый инструмент в крупный и надежный, который дает 16-17 процентов годовых (МФО, КПК). Третью часть – разбить по небольшим суммам на евро и доллар и положить их соответственно на депозит.