Казанские бизнесмены добились успеха, гоняясь на машинах и играя со светом

Недавно журнал Forbes обновил свой рейтинг самых богатых людей России. Вошли в него и несколько татарстанских долларовых миллионеров, однако всем им больше 30 лет. Портал ProKazan.ru решил выяснить, кто из молодых казанских бизнесменов до 30 лет, способен в ближайшем будущем занять одну из строчек ТОП-200 по версии Forbes.

Артем Когданин, 28 лет

28-летний Артем Когданин и не предполагал, что его увлечение радиоэлектроникой когда-нибудь выльется во что-нибудь серьезное. Однако, детская мечта создать идеальный фонарик, в итоге привела к созданию крупнейшей компании, которая занимается разработкой осветительных приборов на основе светодиодов.

За плечами молодого предпринимателя учеба в КАИ и несколько лет работы в команде по производству светодиодных экранов. Свою собственную компанию "Ledel" вместе со старшим братом Артуром создал в 2007 году. Спустя три года прибыль предприятия составила 274 миллиона рублей.

Кстати, Артем Когданин владелец одного из редких для Казани автомобиля – Dodge Ram с кузовом крю каб (на фото). Мощность авто - 400 лошадиных сил.

Ольга Ахсанова-Богачева, 29 лет

Дочь председателя Национального Банка Татарстана и по совместительсьву президента баскетбольного клуба "УНИКС" Евгения Богачева к своим 29 годам владеет в Казани несколькими успешными предприятими.

Пожалуй самыми известными среди казанцев являются ресторан "Premier" и бутик БК "Уникс" в Баскет-Холле.

Как заметила Ольга в интервью газете "Бизнесс-Онлайн" ежемесячная чистая прибыль одного только ресторана составляет 150-200 тысяч рублей.

Молодая, красивая и успешная бизнесвумен частый гость вечеринок и презентаций.

Николай Ураев, 31 год

На завод "Элекон" Николай пришел в 2004 году. Свою карьеру начал с поста заместителя генерального директора по внешнеэкономическим связям, затем стал коммерческим директором, а в возрасте 29 лет уже возглавил предприятие, разрабатывающее высокоточное электрооборудование.

Продукция предприятия востребована в военной, авиационной, космической, ракетной и общепромышленной технике.

Под руководством молодого бизнесмена в 2010 году компания получила 780 миллионов рублей чистой прибыли.

Александр Колесов, 26 лет

26-летний казанский предприниматель возглавляет одну из ведущих компаний автомобильного рынка Татарстана - "Кан-Авто".

В 2010 году чистая прибыль компании составила 990 миллионов рублей. В этом году в автосалоне стартовали продажи автомобиля Lada-Granta, очередь из желающих купить ее выстроилась на несколько месяцев вперед, что в итоге также скажется на прибыли предприятия.

На сегодняшний день Александр Колесов занимает вторую строчку в неофициальном рейтинге самых молодых, но при этом и самых успешных бизнесменов Казани.

Тимур Шигабутдинов, 29 лет

Младший сын главы финансово-промышленного холдинга "ТАИФ" занимает пост заместителя гендиректора ОАО "Таиф-НК" - компании, производящей 97% нефтепродуктов в Татарстане. Об успехах молодого директора по коммерции говорит тот факт, что чистая прибыль предприятия за первое полугодие 2011 года составила 7,5 миллиардов рублей.

Помимо успехов в бизнесе, Тимур известен и своими спортивными достижениями. Будучи заядлым автогонщиком, он получил звание кандидата в мастера спорта и стал лидирующим пилотом команды из Татарстана "МХ-Autosport", финансируемой компанией "ТАИФ-НК". В прошлом году 29-летний бизнесмен стал также президентом нижнекамского футбольного клуба "Нефтехимик".

По данным из открытых источников и издания "Деловой Квартал"