Алексей Семин: "Передача земли - это не только благотворительность"

- Передача этой земли не только увеличит стоимость участков, которые расположены рядом и также принадлежат ASG, этот шаг в целом является удачным вложением, - поясняет сам Алексей Семин.

- Там начнут селиться молодые семьи, будут проложены и проведены коммуникации, которые в будущем можно будет дешевле провести и на соседние участки, принадлежащие компании. А семьям понадобятся появившееся рядом магазины, торговые центры, бензоколонки...

Напомним, Алексей Семин передал в муниципальную собственность Казани 300 гектаров своих земель в Высокогорском районе РТ. Затем эти земли будут безвозмездно переданы многодетным семьям Казани. По данным Управления социальной защиты города, на получение участков могут претендовать 3204 казанских семьи.

Кроме того, в "обмен" Семину было передано 17 исторических зданий в центре города. К 2013 году компания ASG, принадлежащая миллиардеру, должна будет вложить в их реконструкцию более 2,5 миллиардов рублей. Еще примерно такую же сумму компания будет обязана вложить в исторический центр города до 2015 года.

В обмен в собственность Семина передаются участки в центре Казани, а также 17 исторических зданий-памятников, которые миллиардер обязался восстановить в соответствии с историческим обликом.

Хотя бизнесмен и не считает этот обмен равноценным, он подчеркивает, что это является проектом с большой перспективой и настоящей гуманитарной программой.

У инвестгруппы ASG в собственности порядка 22 тысяч гектар земли в пригороде Казани — Зеленодольском, Верхнеуслонском, Высокогорском и Лаишевском районах РТ.