Казанцы готовы переплачивать за "быстрые" деньги

Житель Казани Дмитрий Филатов выбирал телефон в одном из магазинов электроники. К нему подошел менеджер кредитного отдела, который предложил взять понравившийся ему телефон со скидкой двадцать процентов, то есть заплатить за него вместо 19 тысяч рублей всего 15 тысяч. Как оказалось, это не было акцией в магазине - менеджер показал на семейную пару, которая также находилась в торговом зале и рассказал, что им требуется наличные деньги в размере 15 тысяч рублей. Дмитрию предложили заплатить этим людям 15 тысяч рублей, а они за это возьмут кредит на телефон в размере 19 тысяч рублей. Хотя молодого человека и привлекла перспектива такой большой скидки, в конце концов он все же отказался от этого предложения, посчитав его не совсем законным.

Эту семейную пару можно понять - кредиты в магазинах электроники и бытовой техники не поражают воображение своими дикими процентами и быстро рассматриваются (в течение 10-25 минут), тогда как кредит наличными в банке в среднем стоит 25-40% годовых (а со скрытыми комиссиям достигает заоблачных высот - 60-70%), не говоря уж о кредите в "экспресс-баках".
Несмотря на то, что сейчас, в отличие от кризисных 2009-2010-х годов кредиты дают более, чем охотно, далеко не все жители Казани могут получить кредит наличными быстро и не под "бешеные" проценты.

- Кредит наличными за короткий срок не выдает практически ни один банк, не предусматриваются высокие проценты. Обычно срок рассмотрения заявки колеблется от двух до пяти дней, в зависимости от суммы и банка, - поясняет Андрей Ливанский, руководитель кредитного отдела одного из отделений "МКФ-банка". - А многим нашим согражданам требуются деньги "здесь и сейчас", например, хотят совершить срочную покупку или есть сложности с получением зарплаты. А кредитные карты для этого имеют немногие. Поэтому и возникают различные преступные схемы.


- К сожалению это довольно распространенная схема, выгодна всем сторонам: кредитному менеджеру, который выполняет план, посреднику (если есть), который вознаграждается суммой в 100-500 рублей, в зависимости от стоимости покупки, человеку, который предоставляет деньги и получает товар со скидкой в 10-20%, даже самим заемщикам, которые отделывается "мягкими" процентами", - поясняет Александр Солуянов, старший специалист кредитного центра "ФГ БКС". - Вряд ли и кого-то можно привлечь к ответственности, кроме менеджера банка, да и его максимум просто уволят.

Действительно, юристы в этом случае только разводят руками.

- Состава преступления в этом нет, могу с уверенностью сказать,что о таких схемах знает и администрация магазинов, просто их интересуют только продажи, а каким образом, дело другое, - подчеркивает юрист Максим Якупов, работающий в юридической фирме "Юпитер-С". - С другой стороны, банк вполне может привлечь к ответственности своего сотрудника, как минимум, к административной. А теоретически, действия менеджера можно квалифицировать и как мошенничество, хотя и это крайне сложно.

По оценкам экспертов, каждый день в Казани совершается несколько подобных сделок и пока неизвестно, можно ли их полностью прекратить. Как отмечает Александр Солуянов, прекратить подобную практику будет возможно, только в случае создания условий для относительно доступных "экспресс-кредитов" или более широкого распространения кредитных карт.