Юлия Головачева: Как женщине в Казани открыть сеть ломбардов и ювелирный салон

Почему ломбарды лучше открывать в спальных районах

В 2000 году Юлия Головачева экстерном, с красным дипломом, закончила юридический факультет, в 2003-м получила второе высшее образование менеджера и устроилась на работу юристом (по гражданским делам). Через какое-то время пришло понимание: чтобы чего-то добиться в жизни, нужно заниматься чем-то своим. Например, открыть ломбард. Тогда, в 2005-м году (как, впрочем, и в любое время), это было очень перспективно. Но с чего начать? Юлия стала копить деньги, ведь нужен первоначальный капитал. Помимо основной работы Головачева стала подрабатывать: вести гражданские дела в частном порядке.

Так, когда стартовые средства были накоплены, Юлия открыла свой первый ломбард будущей сети "777" неподалеку от железнодорожного вокзала. В начале казалось, что это очень "ходовое" место, но практика показала: центр города бесперспективен, ломбарды лучше всего открывать в спальных районах. Так после первого ломбарда открылся и второй, как раз в спальном районе.

- В случае необходимости люди обычно идут в ближайший ломбард, тот, что возле дома, - рассказывает Юлия Александровна. – И при этом неважно, где конкретно он будет находиться.

Юлия рассказала, что все ломбарды делятся на 2 типа: "классические" и "браконьерские". В "классических" основной упор на том, чтобы люди выкупали свои вещи. В "браконьерских" же вещи оценивают намного ниже рыночной стоимости, выставляют высокие проценты, чтобы клиенты не выкупали свои изделия. Юлия Александровна решила идти по первому пути.

Первое время предпринимательница все делала сама, работала круглыми сутками. Ведь в таком бизнесе очень трудно найти хороших, а, главное, честных специалистов. Для того, чтобы самостоятельно вести бухгалтерию, Юлия даже получила экономическое образование.

- Чтобы этот бизнес нормально развивался, его нужно было постоянно контролировать, - утверждает госпожа Головачева. - Иногда я сутки напролет проводила на работе, даже ночевала в ломбарде. Клиенты могли позвонить и в час ночи, всем шли на встречу. Чтобы "раскрутиться", приходилось сотрудничать даже с "неперспективными" для ломбардов клиентами, теми, кому нужен кредит менее 1000 рублей.

Все ломбарды делятся на 2 типа: "классические" и "браконьерские". В "классических" основной упор на том, чтобы люди выкупали свои вещи. В "браконьерских" же вещи оценивают намного ниже рыночной стоимости, выставляют высокие проценты, чтобы клиенты не выкупали свои изделия.

Но выяснилось, что ломбардный бизнес имеет и свои подводные камни. К примеру, в сети "777" бывали случаи, когда клиенты приносили поддельные изделия такого высокого качества, что даже опытный оценщик с трудом определял фальшивку. К тому же, всегда необходимо учитывать риски, связанные с возможными конфискациями.

- Ни для кого не секрет, что часто в ломбарды несут ворованные изделия, - объясняет Юлия. - Определить криминальное прошлое таких вещей довольно проблематично. В отличие от бытовой техники, у ювелирных изделий нет документов. Бывали случаи, когда с проверками приходили сотрудники отдела милиции и изымали изделия. А это расходы, убытки...

А далее пришло новое решение для бизнеса.

От ломбарда до ювелирного салона

- Оставалось много ювелирных изделий, которые люди не выкупали, - рассказывает Головачева. - Что нужно было с ними делать? В итоге решила открыть ювелирный магазин по комиссионным изделиям специально для этого.

А затем ювелирный бизнес так втянул, что Юлия решила отказаться от ломбардов и полноценно заниматься только ювелирным магазином. Это же время ознаменовалось и другим очень важным событием в жизни Головачевой: она стала мамой, у нее родился сын Дима. Уделять время и ребенку, и ломбардам, и ювелирному салону стало довольно проблематично...

Если Вы собираетесь открывать ювелирный салон, необходимо минимум 1 млн рублей, начать можно с продажи серебра

На вопрос, как удается успешно совмещать бизнес и материнство, Юлия отвечает:

- Хорошо, что есть бабушки, тети. Но иногда приходилось брать ребенка с собой на работу. А в перерывах между посетителями кормить ребенка грудью (смеется). Хорошо, что на работе помогает продавец, с которым можно сказать, повезло – честный и ответственный сотрудник, а в наше время это большая редкость!

Сейчас у Юлии в подчинении 2 работника: продавец и мастер, но каждые выходные она работает сама.

На вопрос, "Как Вы отдыхаете?", Юлия Александровна с улыбкой ответила: "А я не устаю! Вот выспаться, бывает, хочется, а работой своей я очень довольна. Всегда любила и учиться, и работать!".


Блиц-опрос

- Что нужно, чтобы открыть свое дело?
- Хотя бы небольшой первоначальный капитал, ну и мозги, конечно, организаторские способности.

- Тяжело ли женщине в бизнесе?
- Это раньше к женщинам в бизнесе относились предвзято, сейчас бизнесвумен уже никого не удивляет. У меня нет сложностей, связанных с половой принадлежностью.

- Какие сложности возникают у начинающего бизнесмена?
- Открывать свой бизнес все-таки сложно. Ведь налоги нам начисляют сразу же, не ждут, пока предприниматель встанет на ноги, раскрутится. Начинающим предпринимателям в России очень трудно получить кредит, условия очень жесткие. Самое разумное, что можно посоветовать, накопить стартовый капитал.

- Сколько нужно денег, чтобы открыть ломбард/ювелирный салон?
- Для того, чтобы открыть ломбард сегодня нужно приблизительно 500 000 рублей, этих денег хватит, чтобы раскрутится. Если Вы собираетесь открывать ювелирный салон, необходимо минимум 1 млн рублей, начать можно с продажи серебра...

- Жизненные принципы, которые помогают в жизни и в бизнесе?
- Все стараюсь делать сама. Все познавала на своих ошибках, возможно, это не очень хорошо. Думаю, я бы не добилась всего, если бы не была такой целеустремленной.

- Самые счастливые дни в бизнесе?
- Новый год и 8-е марта! Выручка растет, в эти дни самые лучшие продажи.

Главный совет начинающим бизнесменам: собственный бизнес — это серьезный шаг. Это требует колоссальных моральных усилий. Приходится учитывать, что ты больше ни от кого не зависишь, можешь рассчитывать только на свои силы. Никто не будет платить зарплату, и, возможно, в первые месяцы придется только вкладывать. Прежде, чем что-то начать, советую все рассчитать, все делать внимательно и аккуратно. Чтобы бизнес был успешным, нужно принимать в нем участие самому. И, главное, не бросать на полпути, если не получается. Стремиться к цели, добиваться ее и тогда все будет хорошо!