Мэрия Казани отменила плату за использование платных парковок ночью и в выходные

Мэрия Казани пересмотрела правила работы платных муниципальных парковок - с августа этого года исполком решил не взимать 50 рублей за час стоянки ночью, а также в воскресенье и в выходные дни. В субботу днем парковки останутся платными. Об этом сообщается в постановлении на официальном портале города.

Согласно документу, с 1 августа 2015 года платные парковки будут работать только в будние и субботние дни с 7.00 до 21.00. Ночью, в воскресенье, а также в праздничные дни плата взиматься не будет. Такое решение исполком объясняет рекомендациями Госсовета Татарстана, а также целями "создания комфортных условий для жителей и гостей" города.

Напомним, сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Общая вместимость муниципальных парковок составляет 1196 машиномест, они работают на 27 участках улиц. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Отметим, что, как следует из исследования Яндекса, платные парковки не изменили ситуацию с загруженностью дорог в центре Казани - так, интернет-гигант провел анализ загруженности дорог в марте и апреле на девяти участках в центре города, чтобы оценить, как повлияли платные парковки на количество пробок - выяснилось, что изменения за этот месяц произошли минимальные. Впрочем, мэрия не согласилась с оценкой Яндекса об отсутствии эффекта платных парковок - как заявил председатель Комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков, улучшение дорожной обстановки на 7 процентов - это хороший результат.