Мэрия Казани не согласна с Яндексом об отсутствии эффекта платных парковок

Мэрия Казани не согласна с оценкой Яндекса об отсутствии эффекта платных парковок, которые, якобы, практически не повлияли на дорожную ситуацию в центре города. Как заявил председатель Комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков, улучшение дорожной обстановки на 7 процентов - это хороший результат, передает официальный портал мэрии.

В ходе исследования Яндекса выяснилось, что на конкретных участках Казани изменения от появления платных парковок несущественные. Даже там, где среднее время проезда сократилось больше всего — на улице Карла Маркса от Горького до Пушкина (на 13 процентов), на улицах Пушкина и Татарстан от Галактионова до Московской и обратно (на 10 процентов утром и днем, 14 процентов вечером) — выигрыш составил меньше минуты.

В мэрии, однако, постарались опровергнуть заключение интернет-компании, напомнив об опыте Москвы, где с введением платных парковок средняя скорость движения увеличилась на 12 процентов.

- А на первоначальном этапе реализации данного проекта средняя скорость движения в районе Садового кольца увеличилась на 5 процентов. В центре Казани только за первый месяц эксплуатации муниципальных уличных парковок в полном объеме улучшение уже составляет 7 процентов, - заявил Абдулхаков.

По мнению исполкома, улучшение ситуации на дорогах сразу на 7 процентов только за один месяц работы является "крайне позитивным результатом, который за такой короткий период эксплуатации и сезонный прирост автотранспорта на дорогах даже не прогнозировался".

- Выигрыш по времени движения почти на 1 минуту, с учетом общего количества передвигающего в центре транспорта – 60 тысяч единиц, дает значительную общую экономию по времени и сокращению выбросов вредных веществ. Если ранее участок ул.Пушкина от ул.Галактионова до ул.Московская, длиной чуть более 1 км, автомобилисты проезжали в среднем за 2-3 минуты, то сокращение его на 1 минуту – это существенное улучшение, – рассказал Абдулхаков.

При этом на улицах, где изменения не видны – ул.Право-Булачная и Лево-Булачная – платных парковок не было, также эти улицы являются магистральными, ежедневно принимающими на себя основной транспортный поток.

Также в мэрии напомнили, что платных парковок нет на ряде улиц города, поэтому парковать автомобили стали на тех улицах, где еще нет ограничений, "создавая тем самым там препятствия для других автомобилей".

Кстати

Напомним, сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Общая вместимость муниципальных парковок составляет 1250 машиномест, они работают на 27 участках улиц. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.